Новости

Всплеск спроса на доллары в Азербайджане: в чем причина?

© Sputnik / Murad OrujovМанат и доллары, фото из архива
Манат и доллары, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Центробанк в целях предотвращения инфляции с 2017 года установил курс национальной валюты по отношению к доллару США на уровне 1,7 маната.
БАКУ, 4 мар — Sputnik. Февраль выдался непростым для валютного рынка Азербайджана несмотря на то, что на последних торгах месяца спрос на доллар сравнительно снизился.
Депутат Милли Меджлиса (парламента) Вугар Байрамов сообщил, что только в феврале на валютных аукционах было зарегистрировано заказов на сумму $870,6 млн, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

"За первые два месяца этого года на аукционах было продано $1,3 млрд, что в 2,4 раза больше, чем за тот же период 2023-го", – отметил он.

По мнению Байрамова, на последнем аукционе спрос составил $80 млн, что свидетельствует о том, что в этом месяце (марте – ред.) волатильность на валютном рынке может быть оптимизирована.
"На каждом из пяти предыдущих аукционов спрос был более $100 млн. Однако в марте, учитывая количество праздничных и рабочих дней, а также потенциальный объем импорта, не исключено, что спрос на доллары резко снизится", – считает депутат.

Не только сезонный фактор

Байрамов отметил, что, как заявил Центральный банк, рост спроса на доллары в феврале обусловлен преимущественно сезонными факторами.
"И хотя сезонные факторы считаются наиболее естественными причинами – к примеру, рост спроса на доллары, – тем не менее в прошлые годы в феврале на валютном рынке страны всегда наблюдалось затишье", - сказал депутат.
По его мнению, существуют иные причины такого скачка спроса на валюту, и они скорее "экономические и психологические".
"Всего на аукционах в феврале 2023 года было продано $326,5 млн, в том же месяце 2022-го – $437,4 млн, а вот в феврале текущего года – $870,6 млн. Как видим, резкого роста спроса на иностранную валюту, зафиксированного в феврале 2024-го, не было на февральских сессиях валютных аукционов предыдущих двух лет", - констатировал Байрамов.
Парламентарий отметил, что увеличение импорта также подстегивает спрос на доллары. Так, в 2023 году импорт достиг $17,3 млрд, а это означает спрос на иностранную валюту.
"Для оптимизации такого спроса крайне необходимо увеличить и диверсифицировать предложения валюты на рынке", – предложил депутат.

Курс доллара к манату останется стабильным

В Центральном банке Азербайджана (ЦБА) ранее заявили, что активизация спроса на иностранную валюту на последних аукционах носит сезонный характер.
"В основном это связано с реализацией ряда государственных проектов и спросом частного сектора на импорт (включая продовольственный и сельскохозяйственный). В целом следует отметить, что валютный рынок функционирует в условиях профицита платежного баланса. Если эти тенденции сохранятся, ожидается, что к концу 2024 года счет текущих операций будет профицитным", – заявили в ЦБ.
Напомним, что ЦБА в целях предотвращения инфляции с 2017 года установил курс национальной валюты по отношению к доллару на уровне 1,7 маната.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует, что курс доллара к манату сохранится на уровне 1,7 до 2026 года. По данным агентства, правительство может рассмотреть вопрос о корректировке курса маната, если цены на углеводороды резко упадут и останутся низкими в течение длительного времени.
В макроэкономических прогнозах, представленных Минэкономики Азербайджана, курс нацвалюты по отношению к доллару США на 2023-2026 годы также установлен на уровне 1,7 маната.
Интервью Владимира Путина Такеру Карлсону - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2024
Новости
Путин: США сами убивают доллар, они допустили грубейшую ошибку – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0