Новости

Потепление на 8°C: как гравитация соседних звезд кардинально изменила климат на Земле

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЗвездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды
Звездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Воздействие других звезд оказало серьезное влияние на эволюцию планет Солнечной системы, включая Землю.
БАКУ, 4 мар — Sputnik. Американские ученые из Института планетологии в штате Аризона выяснили, что некоторые резкие перепады климата в истории Земли были вызваны влиянием соседних звезд, сближавшихся с нашей Солнечной системой. Исследование опубликовано в научном журнале The Astrophysical Journal Letters.
Специалисты смоделировали взаимодействие Солнца при сближении с другими светилами в ходе вращения вокруг центра галактики Млечный Путь.
Примерно раз в миллион лет Солнце приближается к соседней звезде на расстояние в 50 тыс. астрономических единиц (одна а.е. - 150 млн километров). А каждые 20 млн лет Солнце проходит мимо звезды, расположенной в 20 тыс. а.е., что сравнительно близко по космическим меркам.
© iStock.com / Elen11Геомагнитная буря
Геомагнитная буря - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2024
Геомагнитная буря
Гравитационное воздействие других звезд во время подобных встреч нарушает орбиты крупных планет в Солнечной системе, а те, в свою очередь, заставляют Землю немного изменить траекторию движения вокруг Солнца.
Подобные гравитационные возмущения могут объяснить древние климатические колебания. Например, 56 млн лет на нашей планете наступил так называемый палеоцен-эоценовый температурный максимум, во время которого средние температуры воздуха поднялись на 5-8°С.
Последнее подобное событие случилось около 3 млн лет назад.
Ученые отметили, что воздействие других звезд, по всей видимости, оказало серьезное влияние на эволюцию планет Солнечной системы, включая Землю.
Солнечная система. Иллюстрация - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2023
Интересное
Солнечная система оказалась больше, чем считалось раньше
Лента новостей
0