Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Первую партию в турнире претендентов Ниджат Абасов сыграет против россиянина

© Photo : Azerbaijan Chess FederationNicat Abbasov
Nicat Abbasov - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
ФИДЕ провела жеребьевку турнира претендентов по шахматам и пытается решить вопрос с визами для некоторых участников.
БАКУ, 4 мар — Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов проведет первую партию на турнире претендентов против россиянина Яна Непомнящего.
Международная федерация шахмат (ФИДЕ) провела жеребьевку турнира претендентов, который состоится в Торонто (Канада) 3-23 апреля. Согласно жеребьевке, в первом туре Ниджат Абасов сыграет с Яном Непомнящим.
Напомним, что азербайджанский гроссмейстер отобрался в претенденты благодаря четвертому месту на бакинском Кубке мира и отказу его победителя Магнуса Карлсена участвовать в турнире претендентов. Непомнящий же дважды побеждал в соревнованиях претендентов и дважды проигрывал матч за звание чемпиона мира тому же Карлсену и ныне действующему чемпиону Дин Лижэню (Китай).
Также конкурентами Абасова в предстоящем турнире являются индийцы Рамешбабу Праггнанандха, Видит Сантош Гуджрати, Гукеш Домараджу, американцы Фабиано Каруана и Хикару Накамура, а также француз Алиреза Фирузджа. Победитель получит право оспорить мировую шахматную корону в матче с Дин Лижэнем.
Заметим, что ранее ФИДЕ обратилась в национальную федерацию Канады с просьбой помочь в решении вопроса с визами для некоторых участников турнира. Было отмечено, что некоторые из шахматистов, подавшие заявки на получение виз несколько месяцев назад, до сих пор не получили ответа.
Исполнительный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский отметил, что организация не намерена заменять кого-либо из участников, а в случае необходимости имеет ресурсы для переноса соревнования.
Между тем в Москве стартовал традиционный шахматный фестиваль "Аэрофлот опен" с призовым фондом 15 млн рублей (280 тыс. манатов). Среди участников есть и азербайджанские шахматисты, в том числе и подопечный российского гроссмейстера Евгения Томашевского – Айдын Сулейманлы.
Напомним, что Сулейманлы выиграл московский фестиваль в 2020 году, в 15 лет он стал самым молодым победителем в истории его проведения. На данный момент в турнире было сыграно два тура, в которых азербайджанский шахматист набрал одно очко и расположился на 45-й строчке.
Азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Спорт
Ниджат Абасов считает, что его низкий рейтинг должен беспокоить соперников
Лента новостей
0