Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Восемь женщин в Баку будут искать убийцу хозяина дома

© Photo : courtesy of Raulya TurkanУчастники спектакля "Восемь любящих женщин"
Участники спектакля Восемь любящих женщин - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2024
Подписаться
В новой поставке Раули Турккан задействованы только женщины-актеры.
БАКУ, 2 мар — Sputnik. В Азербайджанском государственном академическом русском драматическом театре 8 и 9 марта состоится премьера спектакля "Восемь любящих женщин" по пьесе французского писателя Робера Тома. Постановка приурочена к Международному женскому дню.
Режиссер-постановщик спектакля - Рауля Турккан, художник по декорациям - заслуженный работник культуры Азербайджана Александр Федоров, художник по костюмам - заслуженный работник культуры Ольга Аббасова, над музыкальным оформлением работает заслуженный работник культуры Владимир Неверов, над хореографией - заслуженная артистка Азербайджана Нигяр Рзаева, художник по свету - Керим Аскеров, ассистент режиссера - Юлия Лимарева.
Роли исполняют народная артистка Азербайджана Людмила Духовная, заслуженные артисты Инна Имранова, Хаджар Агаева и Милана Соколенко, артисты театра Сабина Асим, Сяма Велиева, Самира Рустамова, Айлин Турккан, Румия Агаева и Тамилла Абуталыбова.
Как рассказала Sputnik Азербайджан Рауля Турккан, она впервые решилась поставить комедию, поэтому очень волнуется. По ее словам, пьеса написана более 60 лет назад, но, несмотря на это, актуальна и в наше время.
© Photo : courtesy of Raulya TurkanСпектакль "Восемь любящих женщин"
Спектакль Восемь любящих женщин - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2024
Спектакль "Восемь любящих женщин"
"Я благодарна руководству театра, что они меня поддержали. Потом были решены вопросы, связанные с правами на произведение. Все мои спектакли рассказывают о женщинах, и этот в том числе. Мне повезло с артистами. С некоторыми из них я работаю в качестве режиссера впервые, но они профессионалы своего дела, поэтому наши репетиции проходят очень легко", - призналась Турккан.
Она отметила, что в спектакле нет главной роли и в нем задействованы только актеры-женщины. Режиссер считает, что эта постановка станет отличным подарком представительницам прекрасного пола на 8 Марта.
Спектакль начинается со сцены подготовки к празднику в загородном доме, где восемь женщин собираются отмечать Рождество, но вдруг события приобретают неожиданный поворот - убит хозяина дома, тело которого обнаружили в кабинете с ножом в спине. Полиция подозревает в убийстве каждую из восьми женщин, поэтому они вынуждены сами искать убийцу.
И вот эти прекрасные и милые дамы, как это часто бывает в критических ситуациях, готовы "заклевать" друг друга до смерти, разрушая идиллию дружной и благополучной семьи.
Всплывают на поверхность секреты и тайные желания, а копившиеся годами семейные проблемы начинают обсуждаться так рьяно, что убийство отодвигается на второй план. Их взаимные упреки, причудливые отношения друг с другом, недомолвки накаляют обстановку, забавляя и удивляя одновременно. С каждой репликой, с каждым новым нелицеприятным фактом из жизни героинь детектив перерастает в драму отношений, которая удивит зрителя неожиданным и совершенно непредсказуемым финалом.
Балет азербайджанского композитора Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь» на Новой сцене Мариинского театра - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2024
Эксклюзивы
Знаменитый азербайджанский балет показали на сцене Мариинского театра
Лента новостей
0