Новости

МО Азербайджана: ВС Армении обстреляли позиции армии в Товузском направлении – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкАзербайджанский военнослужащий, фото из архива
Азербайджанский военнослужащий, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Подразделениями ВС Азербайджана были приняты адекватные ответные меры в указанном направлении, сказано в сообщении военного ведомства.
БАКУ, 13 апр — Sputnik. Подразделения ВС Армении обстреляли в субботу позиции азербайджанской армии в направлении Товузского района, сообщает Минобороны Азербайджана.
"Тринадцатого апреля около 08:30 подразделения ВС Армении со своих позиций в направлении населенного пункта Чинарлы Товузгалинского района обстреляли из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении населенного пункта Коханаби Товузского района", – отметили в военном ведомстве.
Там уточнили, что азербайджанские военнослужащие приняли адекватные ответные меры в ответ на обстрел.
12 апреля
Сегодня примерно в 16:50 подразделения ВС Армении с позиций, расположенных в направлении населенного пункта Гараиман Басаркечярского района, подвергли обстрелу из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении населенного пункта Астаф Дашкесанского района, сообщили в Минобороны АР.
"Подразделениями ВС Азербайджана были приняты адекватные ответные меры в указанном направлении", - сказано в сообщении военного ведомства.
12:30
Служба национальной безопасности (СНБ) Армении признала вину пограничников этой страны в нарушении правил несения службы, в результате которого произошла перестрелка на армяно-азербайджанской границе, сказано в сообщении ведомства.

"В результате проведенного служебного расследования выяснилось, что военнослужащий срочной службы погранвойск СНБ Армении, вместе с военнослужащими наряда попытался пересечь госграницу, нарушив тем самым правила пограничной службы, что привело к причинению по неосторожности значительного ущерба: на указанном пограничном участке началась перестрелка, жизнь и здоровье людей подверглись угрозе", - говорится в сообщении СНБ, в состав которого входит и пограничная служба Армении.

В нем также отмечается, что указанные действия создали угрозу безопасности государства, указанный участок границы оказался без надлежащего контроля.
По результатам служебного расследования в СК Армении было направлено представление о преступлении, предусмотренном соответствующей статьей Уголовного кодекса страны.

"По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие для выяснения обстоятельств происшествия и привлечение виновных к уголовной ответственности", - заявили в ведомстве.

10 апреля, 22:02
Военная прокуратура Губадлинского района возбудила уголовное дело по факту ранения старшего лейтенанта Госпгранслужбы Ровшана Мамедова вследствие обстрела со стороны ВС Армении, сообщили в пресс-службе Военной прокуратуры Азербайджана.
Согласно информации ведомства, сотрудники военной прокуратуры Губадлинского района и Управления криминалистики и военных технологий Военной прокуратуры республики провели необходимые мероприятия.
По факту в военной прокуратуре Губадлинского района по статьям 29,120.2.7 (попытка убийства двух и более человек) и 29.120.2.12 (попытка убийства человека из-за национальной, расовой, религиозной принадлежности) УК АР было возбуждено уголовное дело, допрошены свидетели, назначены соответствующие экспертизы и проведены неотложные необходимые следственные действия.
В настоящее время расследование продолжается.
17:25
Офицер Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана получил ранения в результате обстрела со стороны ВС Армении в ходе предотвращения попытки незаконного пересечения границы в Губадлинском районе, сообщает ГПС республики.
Согласно информации ведомства, азербайджанские пограничники около 15:20 в среду зафиксировали нарушение госграницы в Губадлинском районе со стороны двух граждан Армении, которые смогли перегнать стадо примерно в 200 голов крупного рогатого скота вглубь на территорию Азербайджана на 300 метров.
"Пограничный наряд при попытке предотвратить нарушение госграницы был обстрелян с боевого поста ВС Армении с противоположной стороны, в результате чего был ранен старший лейтенант Ровшан Мамедов", – говорится в сообщении Госпогранслужбы.
Военнослужащий был незамедлительно эвакуирован в медицинское учреждение, где ему была оказана помощь.
На данный момент оперативная обстановка на данном участке границы стабильная и находится под контролем азербайджанских подразделений.
В ГПС Азербайджана отметили, что ответственность за провокацию полностью ложится на военно-политическое руководство Армении.
9 апреля
Сегодня с 16:00 до 16:50 подразделения ВС Армении с позиций, расположенных в направлении населенного пункта Арпа Кешишкендского района, подвергали обстрелу из разнокалиберного стрелкового оружия позиции Азербайджанской Армии в направлении населенного пункта Джахазир Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики.
"Подразделениями ВС Азербайджана были приняты адекватные ответные меры в указанных направлениях", - сказано в сообщении военного ведомства.
14:31
Сегодня около 10:40 подразделения ВС Армении с позиций, расположенных в направлении населённого пункта Истису, подвергли обстрелу из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении населённого пункта Истису Кельбаджарского района.

"Подразделениями ВС Азербайджана были приняты адекватные ответные меры в указанных направлениях", - сказано в сообщении военного ведомства.

10:15
Вчера, 8 апреля, с 23:35 до 23:45 подразделения ВС Армении с позиций, расположенных в направлении населенных пунктов Хознавар, Ханазах и Аравус Горисского района, с перерывами подвергали обстрелу из разнокалиберного стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении населенных пунктов Садынлар, Хюсюлю, Малыбейли и Джагазур Лачинского района, сообщили в Минобороны АР.

"Подразделениями ВС Азербайджана были приняты адекватные ответные меры в указанных направлениях", - сказано в сообщении военного ведомства.

7 апреля, 20:52
Сегодня около 17:15 подразделения вооруженных сил Армении с позиций, расположенных в направлении населенного пункта Султанбек района Пашалы, подвергли обстрелу из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении населенного пункта Шада Шахбузского района Нахчыванской Автономной Республики, сообщили в Минобороны АР.

"Подразделениями ВС Азербайджана были приняты адекватные ответные меры в указанном направлении", - сказано в сообщении военного ведомства.

10:30
Шестого апреля с 18:30 до 22:05 подразделения вооруженных сил Армении с позиций, расположенных в направлении населенных пунктов Джил, Гюнешли и Хознавар Чемберекского, Басаркечярского и Горисского районов, с перерывами подвергали обстрелу из разнокалиберного стрелкового оружия позиции азербайджанской армии, расположенные в направлении населенных пунктов Эйривенг, Джамилли и Гаджилар Гедабейского, Кельбаджарского и Лачинского районов, в целом, 16 раз, сообщили в Минобороны АР.

По всем указанным направлениям подразделениями ВС Азербайджана были приняты адекватные ответные меры.
6 апреля, 09:58
Министерство обороны Азербайджана распространило сообщение о новых обстрелах позиций азербайджанской армии со стороны ВС Армении.

"Пятого апреля, с 21:55 до 23:20, подразделения ВС Армении с позиций, расположенных в направлении населенных пунктов Мюсюрскенд Товузгалинского района, Ашагы Шорджа, Юхары Шорджа, Гюнешли Басаркечарского и Аравус - Горисского районов подвергли обстрелу из разнокалиберного оружия позиции азербайджанской армии, дислоцированные в направлении населенных пунктов Алибейли - Товузского, Хошбулаг - Дашкесанского, Еллиджа, Зяйлик - Кельбаджарского и Чагазур - Лачинского районов", - говорится в сообщении.

В Минобороны АР отметили, что за минувшие сутки подразделения ВС Азербайджана, дислоцированные на различных направлениях, подвергались обстрелу в целом 30 раз.
5 апреля, 18:31
Пятого апреля с 15:10 до 17:35 подразделения вооруженных сил Армении в целях подготовки почвы для очередных провокаций предприняли попытку проведения работ по инженерному усовершенствованию траншеи перед позициями азербайджанской армии в направлении населенных пунктов Гаджалы, Агбулаг, Агдам, Гаралар и Кёхне Гышлаг Товузского района, а также Галакенд Гедабейского района, сообщили в Минобороны АР.

"В результате неотложных мер, принятых подразделениями азербайджанской армии, проводимые работы были немедленно остановлены", - сказано в сообщении.

Кроме того, примерно в 17:25 с позиций, расположенных в населенном пункте Чинарлы Бердского района, подверглись обстрелу из стрелкового оружия позиции ВС Азербайджана, расположенные в направлении населенного пункта Мунджуглу Товузского района, отметили в Минобороны АР.
2 апреля, 09:22
Министерство обороны Азербайджана сообщило об обстреле позиций азербайджанской армии в нахчыванском направлении.

"1 апреля, с 22:00 до 22:20, подразделения ВС Армении с позиций в направлении населенных пунктов Араздейен Девелинского района и Сайбалы Гаракильсинского района подвергли обстрелу из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении населенных пунктов Гейдарабад Садаракского и Биченек - Шахбузского районов Нахчыванской Автономной Республики", - говорится в сообщении азербайджанского оборонного ведомства.

1 апреля, 18:33
Армения продолжает концентрировать войска на условной границе с Азербайджаном и строить там опорные пункты наступательного характера, сообщили в Минобороны АР.

"Сосредоточение ВС Армении на различных направлениях условной границы и создание там опорных пунктов наступательного характера, долговременных огневых точек и фортификационных сооружений было зафиксировано специальными техническими средствами, имеющимися в распоряжении азербайджанской армии, а также в ходе визуального наблюдения", - сказано в сообщении ведомства.

В нем отмечается, что там размещаются артиллерийские системы, другое наступательное вооружение и тяжелая техника ВС Армении.

"В очередной раз заявляем, что любая провокация со стороны Армении будет решительно пресечена ВС Азербайджана, а вся ответственность за эскалацию ситуации ляжет на военно-политическое руководство этой страны", - говорится в заявлении Минобороны АР.

10:59
На начальном этапе антитеррористической операции, проведенной азербайджанской армией в Карабахском регионе республики, в качестве легитимных военных целей были выведены из строя средства слежения и наблюдения ВС Армении в заранее обнаруженных местах в окопах, на огневых позициях и опорных пунктах, а также в местах постоянной дислокации.
Об этом сообщили в Минобороны Азербайджана.
"Более 200 оптико-электронных камер и камер наблюдения ВС Армении, изготовленные кустарным способом, были установлены на высоте 10-15 и 20-30 метров вдоль линии соприкосновения, протяженностью до 480 километров, с целью наблюдения за передвижениями наших подразделений и гражданских лиц, осуществления против них диверсионной деятельности различного характера", - сказано в сообщении военного ведомства.
Оптико-электронные камеры и камеры наблюдения вооруженных сил Армении, обнаруженные в Карабахском экономическом районе средствами разведки, были выведены из строя с применением высокоточного оружия, имеющегося в арсенале азербайджанской армии, подчеркнули в Минобороны АР.
30 сентября, 13:00
Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов провел очередное служебное совещание, в котором приняли участие заместители министра, командующие видами войск, начальники главных управлений, управлений и служб министерства. К работе совещания посредством видеосвязи были привлечены командиры воинских объединений и соединений.
Как сообщили в Минобороны Азербайджана, собравшиеся проанализировали текущую оперативную обстановку на азербайджано-армянской условной границе. Также были поставлены задачи перед должностными лицами о поддержании высокого уровня боеготовности воинских частей, совершенствовании их служебно-боевой деятельности.
Гасанов подчеркнул важность дальнейшего повышения интенсивности учений и практических занятий, проводимых в условиях, приближенных к боевым, с применением современного вооружения, техники и других боевых средств.
В ходе совещания была отмечена важность изучения личным составом правил безопасности в повседневной службе, строгого контроля за соблюдением этих правил, учета климатических условий при эксплуатации оружия, боевой и специальной техники.

Министр поставил перед должностными лицами конкретные задачи, связанные с обеспечением высокого уровня организации войсковой службы, идеологической работы, дальнейшим улучшением социально-бытовых условий военнослужащих.

В заключение Гасанов дал указания о проведении памятных и просветительских мероприятий в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев.
24 февраля, 12:59
Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов в субботу провел служебное совещание в Минобороны при участии замминистров, командующих разными видами войск и начальников управлений, оборонное ведомство АР.
В ходе выступления Гасанов подчеркнул важность очистки освобожденных территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов, поддержания в исправном состоянии путей обеспечения, коммуникаций и линий связи в труднопроходимой горной местности с суровым климатом, а также вопросу соблюдения правил безопасности.
К работе совещания посредством видеосвязи также были привлечены командиры воинских объединений и соединений, дислоцированных на освобожденных территориях.
На совещании были подробно проанализированы сложившаяся оперативная обстановка на условной азербайджано-армянской границе, вопросы организации и несения воинской службы, были заслушаны доклады.
Было особо подчеркнуто, что совместные учения, которые планируется провести в Азербайджане, Турции и в других странах в 2024 году, окажут благотворное влияние на обмен опытом, совершенствование знаний, навыков личного состава и повышение боевой подготовки войск.
Министр также довел до сведения командного состава свои требования в связи с планомерным проведением воспитательной и идеологической работы, укреплением морально-психологического обеспечения и поддержанием воинской дисциплины на неизменно высоком уровне.
В заключение соответствующим должностным лицам были даны поручения уделить особое внимание совершенствованию боевой подготовки подразделений и индивидуального профессионализма личного состава, а также качественному выполнению других предстоящих задач в 2024 году.
Напомним, что после относительного затишья на условной границе, начиная с 12 февраля, подразделения ВС Армении вновь начали подвергать обстрелам позиции азербайджанской армии.
Так, в пятницу утром армянская сторона обстреляла позиции азербайджанской армии в направлении села Йеллиджа Кельбаджарского района. Как указали в Минобороны Азербайджана, в целях недопущения эскалации ситуации на условной границе и обеспечения стабильности подразделениями ВС АР не были приняты ответные меры.
В министерстве также призвали военное руководство Армении не допускать подобных провокаций, направленных на нарушение стабильности на условной границе, и потребовали установить личности и наказать совершивших провокацию.
Флаги стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности: Таджикистана, России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении и флаг ОДКБ (справа налево) на церемонии открытия учений сил и средств разведки вооруженных сил стран Организации Договора о коллективной безопасности Поиск-2016 в Таджикистане - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Новости
Нужен мирный договор: ОДКБ оценила конфликтный потенциал на армяно-азербайджанской границе
Лента новостей
0