Новости

В Азербайджане ужесточают наказание за бытовое насилие

© iStock.com / kitzcornerДевушка с депрессией сидит около кровати
Девушка с депрессией сидит около кровати - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Парламент республики принял поправки в ряд законодательных актов, предусматривающие более суровые санкции за ряд административных проступков.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. В Азербайджане ужесточают наказание за бытовое насилие. Как сообщает Sputnik Азербайджан, соответствующие поправки приняты Милли Меджлисом (парламентом) страны в Кодекс об административных правонарушениях АР, которые обсуждались сегодня на заседании законодательного органа.
Согласно действующему закону, за лишение лица на бытовой почве его доходов и имущества, находящегося в его владении, распоряжении или пользовании, создание экономической зависимости или злоупотребление ею предусмотрен штраф в размере от 100 до 300 манатов.
Также установлен штраф от 300 до 500 манатов за оказание психологического давления или создание нетерпимой психологической обстановки в отношении другого лица.
Согласно новой редакции кодекса, при повторном совершении указанных действий в течение года со дня применения первого административного взыскания, на правонарушителя налагается штраф в размере от 500 до 700 манатов, либо, в зависимости от обстоятельств дела, применяется наказание в виде общественных работ от 60 до 100 часов или административный арест на срок до пятнадцати суток.
А потерпевший имеет право на бесплатную юридическую помощь, в том числе обеспечивается адвокатом, оплата услуг которого будет возложена на виновное лицо.
Согласно поправкам к закону "О бытовом насилии", виновными могут быть признаны не только близкие родственники мужа и жены, но и дальние.
Депутаты также пересмотрели время выдачи охранных орденов жертвам домашнего насилия. Впредь кратковременные ордера будут выдаваться сроком на 60 дней (ранее выдавали на 30 дней).
Кроме того, с учащимися общеобразовательных учебных заведений страны будут проводиться занятия по темам, связанным с гендерным равенством.
В программу соответствующих предметов и внеклассных занятий на уровне общего, профессионального, среднего специального и высшего образования, с учетом возрастных особенностей учащихся, будут включены темы, связанные со взаимоуважением, взаимопомощью, ненасильственным разрешением споров, гендерным равенством и межличностными отношениями.
Поправки вступят в силу после утверждения их главой государства.
Женщина закрывает лицо руками, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2023
Новости
Число обращений, связанных с бытовым насилием, выросло в Азербайджане
Лента новостей
0