Новости

Крупнейший контракт: особенности истребителей Пакистана, которые купил Азербайджан

© Sputnik / пресс-служба ОАК / Перейти в фотобанкВ ОАЭ продолжает работу авиасалон Dubai Airshow-2023
В ОАЭ продолжает работу авиасалон Dubai Airshow-2023 - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Сумма контракта, подписанного между Азербайджаном и Пакистаном, составляет $1,6 млрд, это включает самолеты, обучение и боеприпасы.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. Пакистанский авиационный комплекс подписал крупнейшую в истории страны экспортную сделку с ВВС Азербайджана, сообщает Air Operations Syndicate.
Так, стороны договорились о поставках модифицированных JF-17C Block-III. Сумма контракта составляет $1,6 млрд, включая самолеты, обучение и боеприпасы.
Стоит отметить, что летом прошлого года после двух лет переговоров Ирак и Пакистан договорились о приобретении Багдадом разновидности самолетов JF-17 Thunder. Таким образом, Ирак стал четвертой страной, инициировавшей сделку по закупке этих истребителей у Пакистана и успешно завершившей ее. Согласно иракским СМИ, речь шла о покупке 12 истребителей за $664 млн.
Ранее о приобретении этого истребителя заявили такие страны, как Малайзия, Нигерия и Мьянма, об аналогичных планах сообщала Аргентина.

Пакистано-китайский проект

JF-17 Thunder – истребитель-бомбардировщик совместной китайско-пакистанской разработки, способный одновременно сопровождать 15 воздушных целей и перехватывать четыре цели, что делает его более эффективным, чем, например, индийские Tejas Mk.2 и французские Rafale.
Китайский вариант этого истребителя Chengdu FC-1 Xiaolong создан компанией Chengdu Aircraft Corporation при финансовой поддержке правительства Пакистана на базе советского самолета МиГ-21, производившегося в Китае в конце 1990-х-начале 2000-х годов.
В 2009 года Китай и Пакистан заключили контракт о начале совместного серийного производства истребителей JF-17, а уже к августу 2011-го в Пакистане было произведено 26 единиц JF-17.
Длина истребителя JF-17 Thunder составляет 14,97 метра, размах крыла – 9,46 метра, высота – 4,77 метра.
На данный момент JF-17 Block-III – самая последняя модернизированная модель истребителей JF-17 Thunder. На самолете установлена антенная сеть с активной фазированной решеткой KLJ-7A и широкоугольный голографический дисплей.
Серийное производство самолетов JF-17 Block-III началось в 2020 году. Эта версия, помимо других преимуществ, имеет систему дозаправки в воздухе и обновленную радарную систему, позволяющую обнаруживать цели на большой дальности. Помимо этого самолет оснащен несколькими цветными дисплеями в кабине и прицелом, установленным на шлеме, что существенно облегчает управление самолетом и ведение воздушного боя.
На самолете установлен современный двигатель нового поколения, обладающий высокой маневренностью и большой тягой. Он несет полезную нагрузку в почти четыре тонны, а также может нести ракеты "воздух-воздух" и "воздух-земля" малой и средней дальности, бомбы, противокорабельные и противорадиолокационные ракеты, подвесные топливные баки. На нем установлены две 23-мм пушки.
Премьер-министр Пакистана Имран Хан, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2024
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили к 14 годам тюрьмы по делу о коррупции
Лента новостей
0