Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Азербайджан будет поставлять в Турцию алкогольные напитки без пошлин

© Sputnik / Varvara Gerte / Перейти в фотобанкЦех розлива готовой продукции на предприятии по производству водки, фото из архива
Цех розлива готовой продукции на предприятии по производству водки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Беспошлинные поставки алкогольных напитков из Азербайджана в Турцию будут реализованы в рамках преференциального торгового соглашения.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. Азербайджан будет ежегодно экспортировать в Турцию 1,5 млн литров вина и алкогольных напитков без таможенной пошлины. По информации турецких СМИ, соответствующее решение было принято на очередном заседании Великого национального собрания Турции (парламента).
Сообщается, что беспошлинные поставки алкогольных напитков из Азербайджана в Турцию будут реализованы в рамках преференциального торгового соглашения, которое действует между странами и рассчитано на 10 лет.
Согласно этому документу, Турция закупает у Азербайджана вино, шелковицу, айву, продукцию черной металлургии и упаковочные материалы без таможенной пошлины. Турция же экспортирует в Азербайджан в рамках преференциального соглашения медную проволоку, стиральные машины, мониторы, видеорегистраторы, детали автомобилей и алюминий.
Отметим, что соглашение о преференциальной торговле между Азербайджаном и Турцией вступило в силу в марте 2021 года. В рамках данного соглашения Турция обеспечивает беспошлинный импорт 15 наименований товаров, произведенных в Азербайджане, в основном это продукция АПК и ее промышленная переработка.
В апреле прошлого года Баку и Анкара подписали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о преференциальной торговле.
Следует отметить, что у Азербайджана имеются аналогичные соглашения с Россией, Грузией, Украиной, Казахстаном и Туркменистаном. Кроме того, определенный прогресс в этой области достигнут с Ираном, и стороны ожидают подписания соответствующего документа в ближайшее время.
Продажа сигарет в одном из магазинов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Новости
Поправки в Налоговый кодекс Азербайджана: увеличены акцизы на табак и алкоголь
Лента новостей
0