Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Американские конгрессмены поставили под сомнение территориальную целостность Китая

© AP Photo / Andrew HarnikВоеннослужащие США с флагами Соединенных Штатов и Китая, фото из архива
Военнослужащие США с флагами Соединенных Штатов и Китая, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
США продолжают поощрять сепаратистские настроения на Тайване – на остров прибыла очередная делегация Палаты представителей.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Делегация США во главе с руководителем комитета Палаты представителей по Китаю Майком Галлахером прибыла на Тайвань. Визит продлится с 22 по 24 февраля, конгрессмены встретятся с тайваньской администрацией и представителями гражданского общества, чтобы обсудить вопросы региональной безопасности, торговли и инвестиций.
Сделанные Галлахером в первые же часы пребывания на острове заявления сразу обнажили истинные намерения Вашингтона в целом.

Нагнетание обстановки в регионе

Так уж сложилось, что США остаются верными традиции распространять нестабильность и конфликты по всему миру, что позволяет им получать новые рычаги воздействия на регионы и страны. В данном случае мы наблюдаем повторяющиеся раз разом попытки вмешательства во внутренние дела Китая, который уж никак не назовешь страной третьего мира либо слаборазвитой в экономическом и военном плане. Такого рода действия американцев создают взрывоопасную ситуацию в регионе, что чревато катаклизмами мирового масштаба.
Напомним, каким скандальным был визит на Тайвань тогдашнего спикера нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси в августе 2022 года. В Тайбэе она заявила, что американская делегация приехала, чтобы подтвердить приверженность Вашингтона поддержке острова и "динамично развивающейся тайваньской демократии". Она указала, что визит полностью соответствует политике США в отношении Тайваня.
На столь однозначное заявление престарелой американки не менее однозначно ответил министр иностранных дел КНР Ван И. Он посоветовал США не фантазировать, что они смогут воспрепятствовать воссоединению Китая с Тайванем. По его словам, Пекин "никогда не оставит места" расколу и вмешательству внешних сил независимо от того, каким образом США "потворствуют независимости Тайваня".
После этого визита отношения между Вашингтоном и Пекином резко ухудшились. Особую настороженность вызывает ситуация в военной сфере: две ядерные державы прекратили контакты, что может спровоцировать неуправляемую ситуацию. С целью налаживания отношений американцы санкционировали визит своего главного дипломата в Пекин. Но Энтони Блинкен вернулся из Поднебесной несолоно хлебавши. Судя по всему, Пекин и Вашингтон все еще не планируют возвращаться к полноформатному сотрудничеству. Главная задача сейчас состоит в том, чтобы нынешние плохие отношения не перетекли в прямой вооруженный конфликт или большую экономическую войну.
Однако в искренность намерений американцев верится с трудом. США продолжают гнуть свою линию в отношении Тайваня, вместе с тем пытаясь сохранить ситуацию под контролем.

Провокация после затишья

В январе 2024 года новый спикер Палаты представителей США, республиканец Майк Джонсон объявил, что делегация американских конгрессменов готовится в мае посетить с визитом Тайвань.
"Мы поздравляем Уильяма Лая с избранием на пост следующего президента Тайваня и рады видеть, что демократия процветает среди тайваньского народа", – написал Джонсон в соцсети.
Спикер отметил, что США будут стремиться развивать с новым президентом прочные партнерские отношения, которые сложились у Вашингтона с администрацией предыдущего главы государства – Цаем Инвэнем.
При этом не стоит забывать, что Джонсон говорит о территории, которая официально считается лишь частично признанной, а Пекин ведет политику, которая призвана обеспечить ее воссоединение с КНР. Достаточно взглянуть на список признавших независимость острова стран, чтобы оценить значимость (или незначительность) этого события.
Кстати, сами США также среди подавляющего большинства стран мира, которые независимость Тайваня не признают. Но это не мешает им, вопреки международному праву, признавать итоги выборов на острове, выстраивать двусторонние отношения с властями непризнанного государства вопреки мнению и пожеланиям Пекина, а также делать заявления, противоречащие территориальной целостности и суверенитету Китайской Народной Республики. Согласно всем принятым нормам, такое поведение считается вмешательством во внутренние дела государства, однако Вашингтон продолжает беззастенчиво придерживаться порочной политики.
Еще больше усугубляет и без того напряженную ситуацию визит делегации американских конгрессменов во главе с Галлахером. На встрече с руководством острова он озвучил истинные цели США в регионе.
"Сегодня мы пришли как демократы и республиканцы, чтобы продемонстрировать двухпартийную поддержку этого партнерства, которое благодаря вашему руководству стало сильнее и незыблемее, чем когда-либо", – сказал конгрессмен.
А затем он произнес то, что в Пекине точно не простят. Галлахер заявил, что США будут и дальше углублять партнерство с Тайванем, выразил уверенность, что возможные попытки КНР вторгнуться на Тайвань потерпят неудачу. А "венцом" его ораторского искусства стало высказывание о том, что "Тайвань снова и снова показывал миру, как противостоять издевательствам со стороны Коммунистической партии Китая, и не только выжить, но и процветать". Тут, как говорится, без комментариев.

Позиция Китая и перспективы развития взаимоотношений

Официальные лица Китая неоднократно заявляли о неприятии двусторонних отношений зарубежных стран с Тайбеем как с независимым субъектом международного права. Следует отметить, что у КНР есть опыт мирного воссоединения со своими территориями. Это Гонконг. Дату передачи Гонконга КНР закрепила Объединенная китайско-британская декларация, подписанная после долгих переговоров, получивших название "война слов", в Пекине 19 декабря 1984 года. В 1997 году территория Гонконга была официально возвращена КНР. Аналогичные действия могут быть предприняты в отношении Тайваня.
Но, судя по всему, американцы категорически против этого. Ведь лучшего рычага для дестабилизации ситуации в Китае просто не придумать. Не исключено, что именно тайваньская карта будет использоваться в противостоянии с Пекином во всех сферах. А Китай пока терпеливо наблюдает за происходящим и очерчивает свои красные линии.
Лента новостей
0