Новости

Скандал в бакинской школе: подросткам-организаторам травли может грозить срок – ОБНОВЛЕНО

© iStock.com / LSOphotoПарни на детской площадке издеваются над девочкой
Парни на детской площадке издеваются над девочкой - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
В Министерстве науки и образования сообщили, что напавшая на бывшую одноклассницу подросток сама подвергалась травле с ее стороны.
БАКУ, 20 фев — Sputnik. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело против девочек-подростков, издевавшихся над сверстницей, которая училась с ними в одной школе в бакинском поселке Шувелан, сообщил исполняющий обязанности руководителя пресс-службы МВД Эльшад Гаджиев.
По его словам, по факту возбуждено уголовное дело, поскольку деяние содержит признаки состава преступления – хулиганство. На данный момент продолжаются следственные действия, отметил Гаджиев.
Как заявил юрист Мехман Мурадлы Sputnik Азербайджан, поскольку подростки, занимавшиеся травлей девочки, старше 14 лет, они могут быть привлечены к уголовной ответственности.
"Совершенное ими деяние подпадает под действие статьи 221.2.1 УК, санкция которой включает исправительные работы на срок до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок от 1 до 3 лет. Диспозиция этой статьи кодекса указывает на хулиганство, определяет деяния, сопровождаемые грубым нарушением общественного порядка, открытой демонстрацией неуважения к обществу, применением силы к другим лицам или угрозой применения такой силы, уничтожением или повреждением чужого имущества", – пояснил юрист.

Оправдание местью

В Общественном совете при Министерстве науки и образования указали, что девочка, непосредственно издевавшаяся на видео над сверстницей – Дилара Рзагулиева, утверждает, что сама подверглась травле с ее стороны.

"Когда-то обе девочки учились в одной школе, кроме того, они являются соседками. Девочка, над которой издевались на видео, окончив 9-й класс школы № 156, пошла учиться специальности. А напавшая на нее Дилара Рзагулиева учится в 11-м классе этой школы. Она сказала, что совершила эти действия "в отместку", – заявила Sputnik Азербайджан председатель совета Гюнель Сафарова.

Она рассказала, что представители совета не смогли встретиться с девочками и их родителями, однако об инциденте они проинформированы.

"Мы встретились с одноклассниками девочки, совершившей буллинг. Они сказали, что никогда не видели какого-либо агрессивного поведения со стороны Рзагулиевой", – заявила Сафарова.

Она также добавила, что школа №156, ученицы которой замешаны в этом инциденте, является образовательным учреждением, в котором реализуется пилотный проект по правилам поведения учащихся. По ее словам, министерство и соответствующие структуры были проинформированы о видео с кадрами буллинга.
Отметим, что представители Министерства науки и образования уже провели встречу с педагогами школы, в ходе которой было указано, что одной из главных целей образования является проявление чуткого подхода к детям и обеспечение их безопасности.
Преподавателям было поручено усилить контроль за тем, чтобы взаимоотношения между учащимися регулировались должным образом, а также чтобы уделялось внимание психологическому состоянию школьников, повышалась ответственность родителей и в дальнейшем еще более усилился контроль за правилами поведения учащихся.

Насилие "в шутку"

Директор средней школы № 156 Гюлер Исмайлова сообщила, что инцидент произошел 17 января во внеурочное время.
"Об этом инциденте мы узнали 14 февраля. После этого в школу был приглашен родитель ученицы", – заявила Исмайлова.
По ее словам, одна из девочек, снятых на видео, а именно та, которая совершала безобразные действия, является ученицей их школы, другая девочка – та, над которой совершались издевательские действия, и еще одна – которая снимала происходящее на телефон – ученицы другой школы.
Она отметила, что сама Рзагулиева заявила, что сделала это "в шутку" и уже сожалеет о своих действиях.
13:00
Видео, на котором ученицы школы № 156, расположенной в бакинском поселке Шувелан, издеваются над своей сверстницей, распространилось в азербайджанском сегменте социальных сетей.
Одна из организаторов травли сняла на видео свои оскорбительные действия в отношении девочки и выложила их в соцсетях. На кадрах видно, как подросток пишет нецензурные слова на лбу девочки, разбивает о ее голову яйцо и ножницами обрезает ей волосы.
Как уточнили Sputnik Азербайджан в общеобразовательной средней школе № 156, ученица 11-го класса школы (имя ее по понятной причине не разглашается – ред.) сняла на видео свои неадекватные действия в отношении девочки, окончившей 9-й класс этой школы в 2023 году. Инцидент произошел 17 января, при этом отмечается, что буллинг совершался за пределами школы.
Руководство школы и школьный психолог провели беседу с ученицей, заснявшей на видео издевательства, а также с ее родителем, после чего были приняты соответствующие меры.
Ахмед Ахмедов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2024
Эксклюзивы
Генпрокуратура АР опровергла информацию о раскрытии Ахмедовым причин убийства - ОБНОВЛЕНО
Родители подвергшейся травле девочки уже обратились в правоохранительные органы по поводу действий противоположной стороны. От подростка и ее родителей получены объяснительные, расследование продолжается.
Исполняющий обязанности главы пресс-службы МВД Эльшад Гаджиев выступил с заявлением по поводу инцидента с девочкой, подвергшейся буллингу.

"Мы знаем о видеокадрах, которые были распространены. Дело взято под контроль. В настоящее время проводится расследование, по делу назначена экспертиза. В зависимости от результатов расследования будут приняты соответствующие меры", – написал Гаджиев на своей странице в соцсети.

Пресс-секретарь Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Теймур Марданоглу сообщил агентству, что дело, связанное с фактом неэтичного поведения, взято структурой под контроль.
"Представители комитета в Шувелане и психолог планируют встретиться с этими школьницами", – указал Марданоглу.
Мужчина в наручниках, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Новости
В Баку арестован подозреваемый в жестоком убийстве пяти членов своей семьи - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0