Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Резонансное убийство: кому достанется наследство семьи Ахмедовых?

© Photo : social page of Ahmed Ahmedov5 nəfəri qətlə yetirən
5 nəfəri qətlə yetirən - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Если выяснится, что у матери или отца Ахмеда есть еще дети, они также будут считаться наследниками первой очереди, сказал адвокат.
БАКУ, 20 фев — Sputnik. После нашумевшего убийства в Баку пяти членов одной семьи, в которых подозревается их близкий родственник, 25-летний Ахмед Ахмедов, самой обсуждаемой темой последних дней стал вопрос о том, кто унаследует имущество покойных.
Адвокат Рашад Алиев сообщил Sputnik Азербайджан, что если будет доказано, что Ахмедов убил членов своей семьи, то его могут признать недостойным наследником.
Так, добавил он, согласно статье 1137 Гражданского кодекса, недостойным наследником является лицо, привлеченное к уголовной ответственности за действия, повлекшие смерть умершего. В этом случае человек теряет право наследования. Подобная мера может применяться как в деле об умышленном убийстве, так и в случае непредумышленного убийства по неосторожности.
Алиев указал, что для этого одному из наследников следует обратиться в суд с заявлением о признании Ахмеда Ахмедова недостойным наследником. Если суд откажет ему в наследовании, то в таком случае его доля переходит к наследникам первой очереди.

"По закону при наследовании имущества наследниками, имеющими право на наследование в равных долях, являются следующие лица: наследники первой очереди - дети, жена, муж и родители умершего. Если кто-либо из родителей матери или отца Ахмеда жив, они также являются наследниками первой очереди. Наследники второй очереди – братья и сестры умершего", – пояснил юрист.

Он добавил, что наследники третьей очереди – это бабушки и дедушки как по матери, так и по отцу, а четвертой очереди – тети и дяди.
"Пятая очередь - это двоюродные братья и сестры. Если их нет в живых, то наследниками считаются их дети", – подчеркнул эксперт.
Алиев отметил, что пока сложно сказать, кто унаследует имущество убитой семьи Ахмедовых. Данный вопрос будет оставаться открытым до тех пор, пока не будут полностью прояснены некоторые вопросы, связанные с Ахмедом Ахмедовым.
По словам адвоката, если выяснится, что у матери или отца Ахмеда есть еще дети, они также будут считаться наследниками первой очереди. Для того чтобы принять наследство, необходимо сначала открыть наследственное дело. После этого должен быть определен круг наследников в указанной семье.
Алиев также подчеркнул, что в случае отказа наследников от наследства, имущество семьи Ахмедовых может быть передано государству.
"Статья 1165 Гражданского кодекса связана с передачей имущества без наследников в казну. Согласно статье 1165.1, если наследника нет ни по закону, ни по завещанию, либо если никто из наследников не принял наследство, либо если все наследники лишены права наследования, имущество без наследников переходит в собственность государства", – рассказал агентству Алиев.
Напомним, на прошлой неделе на четыре месяца арестован 25-летний Ахмед Ахмедов, подозреваемый в жестоком убийстве пяти членов своей семьи, в том числе двоих детей.
Согласно информации, Ахмедов зарубил топором свою сестру и ее пятилетнюю дочь в Ясамальском районе столицы, а затем подобным способом убил своих родителей – Мехмана и Пике Ахмедовых, а также своего девятилетнего брата Мухаммеда в Хатаинском районе Баку. Резонансному убийству предшествовал семейный конфликт на почве наследства.
Родственники погибшей семьи заявили Sputnik Азербайджан, что Ахмед страдал психическом расстройством, находился на лечение, однако уже давно не принимал лекарств, что сказалось на его состоянии.
По факту в прокуратуре Хатаинского района возбуждено уголовное дело по статьям 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом) и 120.2.7 (убийство двух или более лиц) УК АР.
Ахмед Ахмедов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2024
Эксклюзивы
Генпрокуратура АР опровергла информацию о раскрытии Ахмедовым причин убийства - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0