Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Деньги нашлись: Северная Македония станет на шаг ближе к азербайджанскому газу

© AFP 2023 / SEBASTIEN BOZONГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Северная Македония в числе других стран Юго-Восточной Европы ожидает поставок азербайджанского газа, которые задерживаются из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры.
БАКУ, 20 фев — Sputnik. Государственная компания Северной Македонии Nomagas может получить кредит в размере до 98,6 млн евро от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на реализацию регионального проекта по газификации.
Согласно информации банка, кредит, в частности, будет выделен на строительство интерконнектора с Грецией и двух газопроводов на территории Северной Македонии.
Отметим, что Северная Македония в числе других стран Юго-Восточной Европы ожидает поставок азербайджанского газа, которые задерживаются из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры.
Несмотря на то, что рынок потребления газа в балканской стране небольшой – около 500 млн кубометров в год, его поставки в Северную Македонию имеют решающее значение для снижения темпов инфляции.
Для того чтобы покупать азербайджанский газ напрямую из Греции, власти Северной Македонии намерены построить интерконнектор от Неа Месемврии (Греция) до Гевгелии (Северная Македония) протяженностью 123 км и мощностью 1,5 млрд кубометров.
На реализацию проекта европейскими финансовыми институтами выделено свыше 40 млн евро. Ожидается, что трубопровод будет сдан в эксплуатацию в этом году, с его запуском Северная Македония сможет импортировать необходимые объемы азербайджанского газа напрямую из ТАР через Грецию.

Значение азербайджанского газа для страны

Стоит отметить, что для Северной Македонии поставки азербайджанского газа имеют стратегическое значение – на сегодняшний день страна импортирует "голубое топливо" только из России. Кроме того, поставки из РФ периодически подвергаются риску со стороны стран-транзитеров. Так, ранее Болгария, откуда российский газ поставляется в Северную Македонию, заявила, что намерена ввести налог на транзит топлива из России.
В ответ на это премьер-министр Димитар Ковачевский заявил, что Северная Македония будет использовать все законные средства для отмены транзитного налога Болгарии на российский газ.
"Транзитный налог на российский газ в размере более 10 евро за мегаватт-час, взимаемый Болгарией, является незаконным", – сказал Ковачевский.
В случае, если Болгария введет налог, цены на отопление и природный газ для потребителей в Северной Македонии будут повышены на 20%, отметил он.
Хотя позже Болгария и заявила, что отменила налог на транзит российского газа, вопрос диверсификации поставок на македонский рынок остается актуальным.
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2024
Аналитика
"Вертикальный коридор" сдвинулся с мертвой точки: каково будущее азербайджанского газа?
Лента новостей
0