Новости

МИД Азербайджана: Пашинян пытается ввести в заблуждение международное сообщество

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Слова премьер-министра Армении о том, что "право Карабаха на самоопределение не поддерживается международным сообществом", косвенно подтверждают тот факт, что армянская сторона продолжает предъявлять территориальные претензии Азербайджану, заявил глава пресс-службы МИД.
БАКУ, 19 фев - Sputnik. Хотя встреча лидеров Азербайджана и Армении, состоявшаяся по инициативе канцлера Германии, прошла в конструктивной обстановке, заявления премьер-министра Никола Пашиняна, сделанные им на встрече с армянской общиной в Мюнхене, вызывают сожаление.
Об этом заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел АР Айхан Гаджизаде представителям местных СМИ.
По его словам, они вводят в заблуждение международное сообщество.
Гаджизаде напомнил слова армянского лидера, который заявил, что, "поскольку международное сообщество не поддержало усилия Армении по обретению независимости Карабаха с реализацией права на самоопределение, мы вели этот конфликт не только против Азербайджана, но и против международного сообщества, что было неразумно".
Помимо этого Пашинян сказал, что Азербайджан якобы нарушил первые восемь пунктов Трехстороннего заявления, отметил дипломат.

"Что касается слов премьер-министра Армении о том, что "право Карабаха на самоопределение не поддерживается международным сообществом", то это косвенно подтверждает тот факт, что армянская сторона продолжает предъявлять территориальные претензии Азербайджану. В связи с этим необходимо устранить претензии на территориальную целостность и суверенитет нашей страны, содержащиеся в законодательных актах и Конституции Армении", - заявил глава пресс-службы МИД АР.

Что касается заявлений армянской стороны о якобы нарушении Азербайджаном Трехстороннего заявления, подчеркнул Гаджизаде, то всем хорошо известно, что они не имеют под собой никаких оснований, наоборот - это Армения, вопреки своим обязательствам, не вывела свои вооруженные силы с территории АР, а также не выполнила свои обязательства по разблокировке коммуникаций в регионе.

"Армения должна осознать, что единственный способ обеспечить стабильность и мир в регионе - это построить позитивные отношения с соседними странами, основанные на признании и приверженности суверенитету и территориальной целостности, а также вступить в конструктивный диалог непосредственно с Азербайджаном для установления мира.", - говорится в заявлении Айхана Гаджизаде.

В Мюнхене встретились Президент Ильхам Алиев и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга-Мария Шмид - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2024
Новости
Алиев на встрече с генсеком ОБСЕ: на Южном Кавказе де-факто установлен мир
Лента новостей
0