Новости

Ученые выяснили, откуда прилетел сгоревший в небе над Берлином внеземной объект

© Depositphotos.com / SdecoretПадающий метеорит в небе над городом
Падающий метеорит в небе над городом - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2024
Подписаться
В ночь с 20 на 21 января жители Восточной Германии могли увидеть падающий метеорит.
БАКУ, 18 фев — Sputnik. Внеземной объект, сгоревший 21 января в земной атмосфере и наблюдавшийся в небе над Берлином и Лейпцигом, оказался редкой разновидностью метеоритов, происхождение которых связывают с планетой Меркурий, пишет LIFE.ru. Уточняется, что к такому выводу исследователи пришли после изучения найденных обломков упавшего небесного тела.
Как пишет издание, объект, наблюдавшийся над Восточной Германией, является разновидностью метеоритов под названием "обриты".
Известно о порядка 80 подобных камнях. Они имеют явно магматическую природу, содержат очень мало кислорода и железа, представляя собой, как правило силикаты магния. Планетологи предположили, что эти метеориты могут быть родом с Меркурия, состав поверхности которого весьма похож на состав обритов.
© Depositphotos.com / DigitalstormАстероид на фоне Земли
Астероид на фоне Земли - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2024
Астероид на фоне Земли
Ученые выдвинули гипотезу, что Меркурий когда-то пережил столкновение с крупным небесным телом, в результате чего осколки породы с планеты разлетелись по космосу, отмечает издание. Часть из них со временем попала в Главный пояс астероидов между Марсом и Юпитером, откуда они изредка прилетают и на Землю.
Если эта гипотеза подтвердится информацией с зонда BepiColombo, который в конце 2025 года должен выйти на околомеркурианскую орбиту, то окажется, что в распоряжении ученых имеются "готовые" образцы грунта с Меркурия.
В ночь с 20 на 21 января жители Восточной Германии могли увидеть падающий метеорит. Он был около метра в диаметре и не представлял опасности для людей. Он выглядел как огненный шар, сгорающий в атмосфере Земли.
Метеоритный дождь  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Новости
Идентифицирован объект, упавший с неба недалеко от Берлина - заявление ученых
Лента новостей
0