Новости

Ненефтяной экспорт Азербайджана снизился в январе: в чем причина?

© AFP 2023 / SAMEER AL-DOUMYГрузовики
Грузовики - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Эксперт считает целесообразным ускорение процесса вступления Азербайджана в ВТО, поскольку это откроет новые возможности для расширения экспорта.
БАКУ, 18 фев — Sputnik. Снижение ненефтяного экспорта Азербайджана связано в первую очередь с сезонным фактором, считают эксперты.
По данным "Обзора экспорта" Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, этот показатель в январе составил $222 млн, что на 22% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. При этом экспорт продовольственных товаров увеличился на 9,5% – до $70,4 млн, а непродовольственных снизился на 31,1% – до $151,6 млн.

Влияние сезонного фактора

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Вугар Байрамов заявил Sputnik Азербайджан, что увеличение ненефтяного экспорта является одним из приоритетов республики, поскольку к 2026 году планируется довести его до $5 млн. Что касается снижения этого показателя в январе текущего года, то, по мнению депутата, это данные всего лишь за один месяц.

"Очень важно оценивать изменения ненефтяного экспорта за полугодовой и годовой период, а снижение его за январь больше связано с сезонными факторами, которые влияют на показатели в отдельные месяцы. С другой стороны, в предыдущие годы уровень инфляции в регионе также влиял на стоимость совокупного ненефтяного экспорта", – пояснил парламентарий.

По словам депутата, значительная часть средств, поступающих в Азербайджан от экспорта, приходится именно на нефтяной сектор.
"Поэтому очень важно увеличить ненефтяной экспорт, и здесь важно добиться роста по итогам года. Данных же за месяц недостаточно, чтобы оценить общую тенденцию. Например, в 2023-м было 10-процентное увеличение объемов ненефтяного экспорта Азербайджана в годовом сравнении", – отметил он.
Байрамов напомнил, что часть ненефтяного экспорта составляет сельскохозяйственная продукция, поэтому не исключено, что с марта этот показатель начнет расти.

Необходимо применять международные стандарты

Депутат добавил, что для увеличения ненефтяного экспорта необходимо применять международные стандарты.
 Грузовые автомобили на стоянке в ожидании перехода через границу с Россией  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2023
Аграрный товарооборот между Азербайджаном и ЕАЭС как драйвер ненефтяного производства
"В этом контексте международные стандарты очень важны. Предприниматели, особенно работающие в аграрном секторе, испытывают определенные трудности при экспорте своей продукции, так как международные стандарты не применяются в полной мере. Внедрение этих стандартов также важно с точки зрения диверсификации рынков экспорта ненефтяной продукции. В то же время целесообразно ускорить процесс вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию, поскольку это создаст новые возможности с точки зрения расширения экспорта", – высказался собеседник.
Отметим, что, согласно данным "Обзора экспорта", за первый месяц 2024 года экспорт растительных и животных жиров и масел из Азербайджана увеличился на 31,9%, фруктов и овощей – на 21,2%, алюминия и продукции из него – на 17,4%.
За январь статистическая стоимость совместного экспорта сельскохозяйственной и агропромышленной продукции увеличилась на 10,5% и составила $74,1 млн. Стоимость, создаваемая агропромышленной продукцией, занимающей значительное место в структуре ненефтегазового экспорта, снизилась на 19,4%, до $15,4 млн.

Основной импортер ненефтяной продукции - Россия

Напомним, в прошлом году ненефтяной экспорт Азербайджана увеличился на 9,8% по сравнению с 2022-м и составил $3,3 млрд, что является рекордным показателем.
По данным "Обзора экспорта, электроэнергия заняла первое место в списке экспортированных в прошлом году товаров ненефтяного сектора, на втором месте - золото и на третьем – томаты.
Топ-5 стран, куда в прошлом году экспортировалась ненефтяная продукция Азербайджана:
Россия – $1,1 млрд
Турция – $783,9 млн
Грузия – $332,5 млн
Швейцария – $175,3 млн
Казахстан – $95 млн.
Добавим, что исполнительный директор Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев отметил, что республика поставляет ненефтяную продукцию в более чем 110 стран. В целях продвижения местной продукции за рубежом в настоящее время действуют 12 торговых домов Азербайджана, а в этом году ожидается открытие еще двух торговых домов в китайских городах Чэнду и Нанкин. По словам главы AZPROMO, благодаря торговым представительствам страны за рубежом экспорт ненефтяной продукции расширяется быстрыми темпами.
Грузовики на трассе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2023
Эксклюзивы
Основные статьи ненефтяного экспорта Азербайджана и топ-5 стран-импортеров
Лента новостей
0