Новости

МИД Азербайджана и Армении проведут встречу по мирному договору - ОБНОВЛЕНО

© Photo : MFA AzerbaijanВстреча глав МИД Азербайджана и Армении.
Встреча глав МИД Азербайджана и Армении. - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Также будет организовано заседание комиссии по делимитации границ.
БАКУ, 17 фев — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе переговоров в Мюнхене поручили министерствам иностранных дел своих стран провести в скором времени встречу по мирному договору и заседание комиссии по делимитации границ. Об этом сообщило государственное информационное агентство АЗЕРТАДЖ.

"На встрече были обсуждены переговоры по мирному договору между двумя странами, вопросы нормализации отношений и делимитации границ. Министерствам иностранных дел поручено провести в ближайшее время встречу по мирному договору и заседание комиссии по делимитации границ", - говорится в сообщении.

15:56
Канцлер ФРГ Олаф Шольц выступил за быстрое завершение переговоров между Баку и Ереваном, отдал должное их стремлениям к решению разногласий мирным путем. Как сообщил кабмин Германии, с соответствующим заявлением Шольц выступил после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном.
По словам Шольца, Германия и Европа готовы поддержать этот процесс в меру своих возможностей, в том числе за счет усилий главы Евросовета Шарля Мишеля.

"Канцлер положительно оценил выраженное сегодня обеими сторонами согласие решать существующие разногласия и нерешенные вопросы исключительно мирным путем и без применения силы", - добавили в кабмине ФРГ.

15:00
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и канцлер Германии Олаф Шольц провели встречу на полях Мюнхенской конференции по безопасности.
На переговорах также присутствовали главы МИД двух стран - Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян, помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев и посол Армении в Германии Виктор Енгибарян.
По данным пресс-службы армянского кабмина, Алиев и Пашинян на встрече договорились продолжать работы по достижению мирного соглашения.
"Обсужден процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений и шаги, направленные на обеспечение мира и стабильности в регионе. Достигнута договоренность о продолжении работы над мирным договором ", - отмечается в сообщении.
Последний раз Алиев и Пашинян встречались 15 июля 2023 года в Брюсселе при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля.
Планировалась также встреча лидеров Азербайджана и Армении в октябре прошлого года в Гранаде в рамках саммита Европейского политического сообщества с участием Шарля Мишеля, канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона.
Однако азербайджанская сторона тогда отказалась от встречи из-за того, что Париж и Берлин выступили против предложения Баку пригласить на нее президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также из-за проармянских заявлений Макрона.
14:03
В Мюнхене началась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, канцлера Германии Олафа Шольца и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
Переговоры проходят по инициативе немецкой стороны.
До этого в Мюнхене состоялась встреча Ильхама Алиева с Олафом Шольцем.
Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев находится в Германии для участия в Мюнхенской конференции по безопасности.
Лента новостей
0