Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

На пути становления хабом: Азербайджан обнародовал свои возможности в морских перевозках

© AFP 2023 / STRГрузовые контейнеры
Грузовые контейнеры - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2024
Подписаться
В результате целенаправленных мер, реализованных за последние 20 лет, удалось добиться ряда значительных достижений в развитии транспортной инфраструктуры.
БАКУ, 16 фев — Sputnik. По состоянию на 1 января 2024 года в Государственном морском и портовом агентстве Азербайджана и бербоут-чартерном реестре зарегистрировано 500 судов против 305 по итогам 2003 года. Количество зарегистрированных судов за последние 20 лет выросло на 39%, говорится в информации Министерства экономики страны.
Согласно данным ведомства, в Реестре морских портов АР на сегодняшний день зарегистрировано семь портов. Кроме того, в прибрежных районах Азербайджана действует еще 21 объект морских операций с портовой инфраструктурой.

"Можно с уверенностью сказать, что морской транспорт, являющийся одной из стратегически важных отраслей азербайджанской экономики, в настоящее время находится на новом этапе развития. Формирование транспортных коридоров, проходящих по территории страны, привело к активизации деятельности компаний, осуществляющих морские перевозки, а также к развитию морских портов, предприятий по строительству, модернизации и ремонту судов, повышению их функциональности", – говорится в информации министерства.

Азербайджан также уделяет особое внимание двусторонним отношениям с морскими государствами мира – страна имеет соглашения по сотрудничеству в сфере морских перевозок с Турцией, Италией, Грецией, Польшей, Болгарией, Сербией, Казахстаном, Туркменистаном, ОАЭ, Иорданией и Южной Кореей.
"В результате целенаправленных мер, реализованных за последние 20 лет, удалось добиться ряда значительных достижений в развитии транспортной инфраструктуры, играющей исключительную роль в развитии ненефтяного сектора, а также дальнейшего увеличения транзитного потенциала страны, созданы благоприятные условия для превращения Азербайджана в важный транспортно-логистический центр, возрос объем и качество транзитных грузоперевозок", – сообщает ведомство.

Азербайджан как транзитный хаб региона

Следует отметить, что в свете роста интереса к наземным перевозкам, в частности, из-за напряженной ситуации в Красном море, грузоперевозки через Транскаспийский международный маршрут становятся особенно востребованными.
В этом вопросе Азербайджан рассматривается как один из хабов региона по перевалке и транзиту грузов. Наряду с железнодорожными и автомобильными перевозками, особое значение приобретают и морские перевозки через Каспийское море. Так, в 2023 году морские порты Азербайджана увеличили перевалку грузов на 13,8% по сравнению с 2022-м – до 13,376 млн тонн. При этом более 11 млн тонн пришлось на международные транзитные грузы.
В то же время необходимо напомнить, что в настоящее время в международных морских перевозках по ряду причин существует дефицит торговых судов.
Учитывая растущий спрос на суда на Каспии, в Азербайджане проводятся работы по расширению видов выпускаемых судов и увеличению мощностей производства.
Так, ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" (ASCO) и Бакинский судостроительный завод в прошлом году подписали контракт на строительство нового судна типа Ro-Pax для перевозки пассажиров, автомобилей и железнодорожных вагонов в рамках развития проекта по производству данного вида судов. Паромом можно будет перевозить 100 пассажиров, 56 вагонов-цистерн или 46 полувагонов, либо 50 грузовиков с полуприцепами.
Отметим, что бакинская верфь, проектная мощность которой составляет 25 тыс. тонн готовых металлоконструкций в год, является резидентом Гарадагского промышленного парка. Поэтому завод освобожден от уплаты налога на имущество, земельного и налога на прибыль, а также таможенных пошлин и НДС при ввозе производственного оборудования.
Контейнеры с обедненным гексафторидом урана - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Аналитика
Уран "на подъеме", Казахстан - в выигрыше: заработает ли Азербайджан на соседе по Каспию?
Лента новостей
0