Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Завод с нелегкой судьбой: Азербайджан поможет в запуске НПЗ в Таджикистане

© Sputnik / Murad OrudjevБакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева
Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Азербайджан и Таджикистан в июле прошлого года договорились по поставкам нефти для НПЗ TK-Oil, расположенного в СЭЗ "Дангара".
БАКУ, 13 фев — Sputnik. Азербайджан поможет в запуске и обеспечении сырьем нефтеперерабатывающего завода TK-Oil, расположенного на территории свободной экономической зоны (СЭЗ) "Дангара" на юге Таджикистана. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода.
"Азербайджанская нефтегазовая компания SOCAR поможет в запуске и обеспечении сырьем нефтеперерабатывающего завода TK-Oil, построенного на территории СЭЗ "Дангара" в Хатлонской области, на юге Таджикистана", - сказал он.
По его словам, этот вопрос по поручению президента Таджикистана Эмомали Рахмона был обсужден как с руководством соответствующих министерств и ведомств Азербайджана, так и с руководством компании SOCAR.
"В результате переговоров было решено, что SOCAR будет оказывать поддержку как в запуске нефтеперерабатывающего завода ТK-Oil, так и в дальнейшем его обеспечении сырьем", - сообщил министр.
Он отметил, что сейчас SOCAR проводит изучение документации, предоставленной таджикско-китайским НПЗ TK-Oil.

НПЗ со сложной судьбой

Напомним, Азербайджан и Таджикистан в июле прошлого года договорились по поставкам нефти для НПЗ TK-Oil.
Уже с начала строительства данный завод, который также называют Дангарским НПЗ, подвергался критике экспертов и ряда политиков, которые считали, что в стране, не располагающей достаточным количеством углеводородных ресурсов и не имеющей необходимой трубопроводной инфраструктуры, сооружение такого крупного промышленного объекта противоречит логике.
Однако завод был достроен в 2017 году и с тех пор простаивает по двум очень важным причинам – из-за отсутствия поставщиков рентабельной нефти и сложности с выходом на рынки потребления. Мощность НПЗ, созданного дочерней компанией СNPC (Китайская национальная нефтегазовая корпорация), составляет 1,12 млн тонн нефти год.
При этом, согласно таджикским экспертам, производство на НПЗ может обойтись дороже импорта готовых нефтепродуктов. Руководители завода с целью оптимизации производства долгое время вели переговоры с такими странами, как Россия, Иран и Казахстан. Однако, как сообщают таджикские СМИ, эти переговоры ни к чему не привели.
После того как Азербайджан и Таджикистан договорились о поставках нефти, ожидается, что Дангарский НПЗ начнет производить в первую очередь горюче-смазочные материалы (ГСМ), что приведет к снижению зависимости страны от импорта.
Грузовые контейнеры в Бакинском порту - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.08.2023
Центральноазиатский ренессанс: как Баку укрепляет отношения с перспективным регионом
Лента новостей
0