Новости

Баку провел анализ документов, содержащих территориальные претензии Армении к Азербайджану

© Sputnik / Murad OrujovПанорама Баку
Панорама Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Эти притязания выражаются в форме поддержки интеграции Карабахского региона Азербайджана с Арменией или усилий по отделению этого региона различными путями.
БАКУ, 11 фев — Sputnik. Азербайджанский Центр анализа международных отношений подготовил подробный анализ армянских документов, содержащих территориальные претензии к Азербайджану, в их числе конституция, декларация о независимости и другие административные акты Армении.
Как говорится в сообщении Центра, в анализе подчеркивается, что позиция Армении относительно признания и уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана является неопределенной и подобный подход угрожает миру и условиям безопасности, сложившимся в регионе после 2020 года.
Помимо этих документов, территориальные претензии к Азербайджану содержит и принятая нынешней администрацией Армении в 2021 году программа правительства. Эти притязания выражаются в форме поддержки интеграции Карабахского региона Азербайджана с Арменией или усилий по отделению этого региона различными путями, отмечается в сообщении.
В анализе подчеркивается, что исключение территориальных претензий к Азербайджану из конституционных документов Армении внесет значительный вклад в мирный процесс между двумя странами.
© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2024
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Напомним, что ранее МИД Азербайджана решительно осудил антиазербайджанское заявление армянского министра иностранных дел Арарата Мирзояна на церемонии, посвященной присоединению Армении к Римскому статуту Международного уголовного суда.
Как говорилось в сообщении азербайджанского внешнеполитического ведомства, "продолжающиеся претензии Армении к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, а также разжигание и пропаганда расовой ненависти в отношении азербайджанцев противоречат не только нормам и принципам международного права, но и обязательствам Еревана в соответствии с постановлением Международного суда ООН от 7 декабря 2021 года по делу АР против Армении".
"Это выступление еще раз демонстрирует, что присоединение Армении к Римскому статуту было попыткой использовать эти институты для своих необоснованных претензий, злонамеренных действий, пропаганды ненависти, дезинформации и искажения норм международного права", – отмечалось в сообщении МИД АР.
Напомним, что в сентябре 2023 года глава пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства Айхан Гаджизаде заявил, что Армения продолжает предъявлять территориальные претензии Азербайджану.
"Армения на 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Эр-Рияде выступила против включения Азыхской и Тагларской пещер в Азербайджане в Список всемирного наследия", - написал Гаджизаде в соцсети Х.
По его мнению, это свидетельствует о продолжающихся территориальных претензиях Армении к Азербайджану.
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.09.2023
Новости
МИД АР: Армения должна отказаться от территориальных претензий к Азербайджану
Лента новостей
0