Новости

Замглавы МИД РФ: Карабах интегрируется в правовое поле Азербайджана

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкМихаил Галузин, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации
Михаил Галузин, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2024
Подписаться
В данном процессе Россия готова содействовать безопасному возвращению карабахских армян в регион, если они сами этого захотят, заявил Михаил Галузин.
БАКУ, 10 фев - Sputnik. В ходе антитеррористической операции 19-20 сентября 2023 года Карабах перешел под полный контроль Баку, заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Галузин.
По его словам, это произошло не на пустом месте: Армения признала территориальную целостность Азербайджана, включая Карабах в его составе, еще на саммите под эгидой ЕС в октябре 2022 года в Праге.
"Сейчас Карабах интегрируется в правовое поле Азербайджана", - резюмировал замглавы МИД РФ.
В данном процессе Россия готова содействовать безопасному возвращению карабахских армян в регион, если они сами этого захотят.

"Большинство карабахских армян покинуло регион. Это был их добровольный выбор. В связи с этим важно создавать условия для возвращения тех, кто захочет это сделать, при надлежащем обеспечении их прав и безопасности", - сказал он.

Он подчеркнул, что РФ готова оказывать всемерное содействие этому процессу, в том числе по линии миротворческого контингента, присутствие которого имеет большое значение.
По словам Галузина, договоренность о прекращении боевых действий 20 сентября 2023 года, а также переговоры между представителями армянского населения Карабаха и азербайджанских властей были осуществлены при активном посредничестве российского миротворческого контингента.

"Наши миротворцы осуществляли доставку гуманитарной помощи для мирных жителей, организовывали медицинскую эвакуацию", - заявил замминистра.

При этом условия пребывания российских миротворцев в Карабахе Москва будет обсуждать только с Баку, отметил Галузин.
"Все возникающие вопросы решаем взаимоприемлемым образом. Что касается продления полномочий российского миротворческого контингента после ноября 2025 года, то это будет зависеть от ситуации в регионе, востребованности их дальнейшего присутствия и соответствующих договоренностей с Баку", - добавил он.
Напомним, ранее Михаил Галузин заявил, что целью Москвы в армяно-азербайджанской нормализации является оказание содействия Армении и Азербайджану в выходе на устойчивую траекторию примирения и мирного взаимодействия.
Он также выразил надежду на то, что в Ереване возобладает понимание того, что именно реализация трехсторонних договоренностей - это самый надежный путь к армяно-азербайджанской нормализации.
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Новости
Задачу Москвы в армяно-азербайджанском урегулировании назвали в МИД России
Лента новостей
0