Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Готова ли Армения к новому этапу в отношениях с Азербайджаном

© Sputnik / Перейти в фотобанкГолуби перед собором Покрова Святой Божьей Матери в Ханкенди, фото из архива
Голуби перед собором Покрова Святой Божьей Матери в Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Начало февраля ознаменовалось важными событиями в жизни Азербайджана и Армении, которые могут стать началом нового этапа не только в двусторонних отношениях, но и в целом на Южном Кавказе.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Азербайджан провел первые в современной истории президентские выборы, охватившие всю территорию страны. Голосование президента Алиева в освобожденном от оккупации Ханкенди подтверждает значимость, которую придают этому в Баку.
И хотя утверждается о начале нового этапа в развитии страны, с учетом настроения электората и результатов выборов, можно полагать, что нынешний политический курс, направленный на укрепление государства, объединение общества и экономическое развитие, будет продолжен.
По всей видимости, не намерены менять политический курс и в соседней Армении. Парламент этой страны ратифицировал документ о присоединении к Римскому статуту. В этом контексте высказывания главы армянского МИД на официальном мероприятии в Международном уголовном суде подтверждают приверженность Еревана продолжать ранее избранную политику в отношениях с Азербайджаном.
© Sputnik / Murad OrujovВид на Ханкенди, фото из архива
Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2024
Вид на Ханкенди, фото из архива

Слова Мирзояна - продолжение агрессивной политики Еревана

На мероприятии, посвященном присоединению Армении к Римскому статуту Международного уголовного суда, министр иностранных дел Арарат Мирзоян заявил, что его страна еще до вступления в организацию “была пионером в процессах предотвращения и осуждения геноцида”.
"К сожалению, в нашем регионе мы столкнулись не только с полным отсутствием воли к мирному решению проблемы, но и с очевидным намерением распространять войну, ненависть и терроризм", - заявил он, намекая на позицию Азербайджана.
Мирзоян очередной раз обвинил Баку в "агрессии", "оккупации" и "этнической чистке".
Выступление главы армянской дипломатии решительно осудил МИД Азербайджана. В заявлении руководителя пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства Айхана Гаджизаде говорится, что “эта речь еще раз демонстрирует, что присоединение Армении к Римскому статуту является попыткой использовать эти институты для своих необоснованных претензий, злонамеренных действий, пропаганды ненависти, дезинформации и неправильного толкования международного права”.
© Photo : MFA AzerbaijanРуководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде
Руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2024
Руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде
Азербайджанскую общественность особенно потрясло то, что эту речь Мирзоян произнес в феврале, когда Азербайджан отмечает 34-ю годовщину трагических событий, когда армянские вооруженные силы уничтожили по этническому принципу население города Ходжалы. По этому же принципу на протяжении последующих двух лет, в 1992-1994 годах, была проведена этническая чистка всей территории бывшей Нагорно-Карабахской области и прилежащих семи районов Азербайджана.
© AFP 2023 / ATTA KENAREМинистр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2024
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян
Весь этот процесс сопровождался кровавым насилием, в результате которого около миллиона жителей региона стали вынужденными переселенцами, а десятки тысяч азербайджанцев погибли. Массовые захоронения с останками все еще находят на освобожденных от оккупации территориях.
А теперь, после восстановления исторической справедливости, когда изгнанные из своих домов азербайджанцы постепенно возвращаются в заново отстроенные правительством дома, а руководство страны предлагает Еревану подписать мирный договор, в котором четко должен быть указан принцип отказа от территориальных претензий друг к другу, министр иностранных дел Армении выступает с открытой территориальной претензией к Азербайджану, при этом возлагая на Баку ответственность за несовершенные им действия.

Позиция официального Баку по поводу возможного развития событий

В отличие от Еревана, в Баку предпочитают общаться с соседями на основании существующих документов и исторических фактов. Преступления, о которых говорят в Азербайджане, подтверждаются документами и показаниями прямых свидетелей тех событий. В качестве самых явных доказательств служат сотни разрушенных населенных пунктов Азербайджана, десятки тысяч квадратных километров заминированных территорий, карты которых армянская сторона не предоставляет, отказ от освобождения восьми населенных пунктов Азербайджана, оккупированных в начале 90-х годов прошлого столетия, а также нежелание официального Еревана начать переговоры об организации возвращения сотен тысяч азербайджанцев, насильно выдворенных из Армении в конце прошлого столетия.
© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDВид на Flame Towers в Баку, фото из архива
Вид на Flame Towers в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2024
Вид на Flame Towers в Баку, фото из архива
Тем не менее позиция Азербайджана нацелена на достижение мира в регионе, о чем неоднократно заявляют официальные лица страны. В процессе согласования документов Баку проявляет особенную скрупулезность, что связывают с неоднократными попытками второй стороны использовать юридические “лазейки” для дальнейших манипуляций.
В общем позицию Баку по налаживанию и развитию двусторонних отношений можно сформулировать в нескольких тезисах, первый из которых подразумевает согласование и подписание мирного договора. Параллельно может идти согласование вопросов о границе, то есть делимитация и последующая демаркация границ, а также налаживание экономического сотрудничества, что при обоюдовыгодных взаимоотношениях призвано исключить дальнейшую эскалацию отношений между странами.
В такой ситуации попытка главы МИД Армении агрессивными и необоснованными заявлениями нагнетать обстановку в регионе является ничем иным, как попыткой переложить вину с "больной головы на здоровую”, считает представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков.
“Достаточно взглянуть на нынешнюю Конституцию Армении и содержащуюся в ней ссылку на декларацию о независимости этой страны, в которой закрепляется самовольное и абсолютно нелегитимное решение о так называемом "воссоединении Армянской ССР с Нагорным Карабахом", - отметил Эльчин Амирбеков.
© Photo : AZƏRTACЭльчин Амирбеков
Birinci vitse-prezidentin köməkçisi, səfir Elçin Əmirbəyov - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2024
Эльчин Амирбеков
Таких конкретных фактов очень много, взять хотя бы оговорки, принятые армянским парламентом в процессе ратификации вступления Армении в СНГ, ставящие под сомнение принадлежность Карабаха Азербайджану, или же многочисленные судебные иски, начатые Арменией против Азербайджана уже после окончания 44-дневной войны, документы к которым содержат неприкрытые территориальные претензии к Азербайджану. Я уже не говорю об официальном сайте МИД Армении, который по-прежнему представляет Карабахский регион Азербайджана как составную часть исторической Армении, добавил он.
По словам Амирбекова, азербайджанская сторона неоднократно доводила до армянской стороны вышеизложенные озабоченности, но конкретных действий по устранению их до сих пор не предпринято.
“Преднамеренное распространение нелепых слухов о надвигающейся азербайджанской угрозе, параллельно с сохранением территориальных претензий к Азербайджану, это не только плутовство, но и путь в никуда", - заключил представитель президента по особым поручениям.
Как показывают события, хотя подписание мирного договора возможно в ближайшей перспективе, путь к нему видится довольно сложным. Очевидно, что действуя по совету западных советников, руководство Армении отходит от взятых на себя после 44-дневной войны обязательств, что отнюдь не прибавляет стабильности в регионе.
Ильхам Алиев и Никол Пашинян, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Новости
МИД России: отсутствие прогресса между Арменией и Азербайджаном вызвано позицией Еревана
Лента новостей
0