Интересное
Интересные события и факты

Какой сегодня праздник: 8 февраля

© Sputnik / Elnur Salayev8 февраля
8 февраля - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Восьмого февраля на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 8 февраля?

Жюль Верн (1828-1905) - французский писатель, один из основоположников жанра научной фантастики. По статистике ЮНЕСКО, книги Жюля Верна занимают второе место по переводимости в мире, уступая лишь произведениям Агаты Кристи.
Дмитрий Менделеев (1834-1907) - русский ученый-энциклопедист, химик, геолог, метеоролог. В 1869 году открыл периодический закон химических элементов - один из основных законов естествознания. Автор классического труда "Основы химии" и многих других работ.
Вячеслав Тихонов (1928- 2009) - советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР. Наибольшую известность ему принесла роль разведчика Исаева (Штирлица) в 12-серийном телефильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны" (1973).
Ирина Муравьева (1949) - советская и российская актриса театра, кино, народная артистка РФ. Снялась в фильмах "Карнавал", "Москва слезам не верит", "Самая обаятельная и привлекательная" и др.
Роман Костомаров (1977) - заслуженный мастер спорта России, фигурист, выступавший в танцах на льду с Татьяной Навкой. В паре с ней - олимпийский чемпион 2006 года, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, трехкратный победитель финалов Гран-при и трехкратный чемпион России. В начале 2023 года Костомаров заболел обычным гриппом, но занимался самолечением, в результате был госпитализирован с пневмонией. Из-за длительного подключения к аппарату ЭКМО было нарушено кровообращение, возникли проблемы с мелкими сосудами пальцев рук и ног, поэтому врачам пришлось их ампутировать. В августе 2023 года спортсмен впервые после ампутации вновь вышел на лед.

Исторические события 8 февраля в мире

В 1816 году в Шотландии, в графстве Абердиншир, впервые в мире во время полицейской операции была задействована собака.
В 1837 году состоялась дуэль на пистолетах между русским поэтом Александром Пушкиным и французским офицером Жоржем Дантесом. В результате дуэли Пушкин был смертельно ранен и через два дня умер.
В 1838 года американский изобретатель Сэмюэл Морзе в Филадельфии впервые публично продемонстрировал свою систему электромагнитного телеграфа, передававшего сообщения сигналами в специальной кодировке, ставшей известной во всем мире как код Морзе (каждая буква состоит из комбинации тире и точек, передаваемых короткими и длинными посылами электрического тока).
В 1929 году советский авиаконструктор Николай Камов называет изобретенный им аппарат новым словом "вертолет", заменив используемый до этого термин "геликоптер".
В 2013 году на орбиту с Гвианского космического центра был успешно запущен первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-1.
В церемонии, организованной по этому случаю, приняли участие президент Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева. Azerspace-1 охватывает страны Европы, Африки, Центральной Азии, Кавказа и регион Ближнего Востока.
Лента новостей
0