Выборы в Азербайджане, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Президентские выборы в Азербайджане 2024

Ильяс Умаханов: Азербайджан является примером для организации выборов в западных странах

© Sputnik / Ravid ZahidliЗаместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, координатор группы наблюдателей от МПА СНГ Ильяс Умаханов
Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, координатор группы наблюдателей от МПА СНГ Ильяс Умаханов - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
По словам Ильяса Умаханова, в республике организация выборов, действующее законодательство и избирательные практики соответствуют лучшим мировым образцам.
БАКУ, 7 фев - Sputnik. За внеочередными президентскими выборами, которые проходят в Азербайджане, следят наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи (МПА) Содружества Независимых Государств.
Они побывали на избирательном участке №2 Сабаильского избирательного округа №7, расположенном в Академии государственного управления.
После его открытия наблюдатели МПА СНГ ознакомились с созданными здесь условиями.
В Азербайджане организация выборов, действующее избирательное законодательство, избирательные практики соответствуют лучшим мировым образцам, заявил Sputnik Азербайджан первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов.

"То, что мы видим сегодня в Азербайджане, является примером для организации выборов и в западных странах, и на всех других континентах", - сказал он.

Напомним, сегодня в республике проходят внеочередные президентские выборы.
Голосование на основной части избирательных участков страны проходит с 08:00 до 19:00.
Число избирателей в Азербайджане составляет 6,334 млн человек, они смогут проголосовать на 6,2 тыс. участках.
Для обеспечения прозрачности зарегистрировано более 90 тыс. наблюдателей, из них 760 – иностранные. Кроме того, мониторинг проводят и представители международных организаций – до 800 наблюдателей от 72 организаций.
Лента новостей
0