Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Началась регистрация маршалов на Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2024 года

© Sputnik / Murad OrujovВторой день гоночного уик-энда в рамках Гран-при Азербайджана "Формулы-1"
Второй день гоночного уик-энда в рамках Гран-при Азербайджана Формулы-1 - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Маршалами бакинской "королевской гонки" могут стать как граждане Азербайджана, так и иностранцы не моложе 21 года.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Стартовал процесс регистрации маршалов Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2024 года, в нем могут принять участие и иностранцы.
Операционная компания Baku City Circuit (BCC) запустила процесс регистрации маршалов на очередной Гран-при Азербайджана "Формулы-1", который в этом году состоится 13-15 сентября.
Сообщается, что к программе маршалов бакинского этапа "королевских гонок" может присоединиться любой желающий не моложе 21 года. Причем заявки принимаются как от граждан Азербайджана, так и от иностранцев, проживающих в Азербайджане и за его пределами.
"Маршалы, задействованные в программе, станут незаменимыми участниками Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2024 года и в то же время получат возможность испытать азарт гонки", – отметили в BCC.
Заметим, что каждый маршал, успешно завершивший гоночный уик-энд "Формулы-1" в Баку, получит международную лицензию Всемирной автомобильной федерацией (FIA), которую им вручат представители Автомобильной федерации Азербайджана. Эта лицензия дает маршалам право участвовать в соревнованиях не только в Азербайджане, но и в странах, где пройдут Гран-при "Формулы-1" и другие соревнования по автоспорту.
Зарегистрированные маршалы пройдут обучение, по окончании которых им необходимо будет сдать экзамены. Как правило, во время Гран-при Азербайджана "Формулы-1" задействовано порядка трехсот маршалов. В частности, в прошлом году на бакинской гонке их число достигло 320.
В обязанности маршалов в гонках "Формулы-1" входит обеспечение безопасности, контроль за соблюдение правил участниками соревнований, оказание помощи пилотам в случае такой необходимости, вывешивание флагов, сигнализирующих о ситуации на трассе, очистка трассы от обломков болидов при авариях.
Напомним, в прошлом году бакинская "королевская гонка" проходила 28-30 апреля, а ее победителем стал мексиканский гонщик Серхио Перес команды "Ред Булл". Он стал первым пилотом, кому удалось дважды выиграть Гран-при Азербайджана. Впервые мексиканцу это удалось сделать в 2021-м.
Лента новостей
0