Новости

Дочь Рустама Ибрагимбекова планирует открыть в Баку его музей

© Sputnik / Kemale AliyevaФуад и Фатима Ибрагимбековы
Фуад и Фатима Ибрагимбековы - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
В Баку пройдет презентация двухтомника драматурга, будут показаны фильмы и состоятся другие мероприятия, посвященные памяти известного деятеля кино.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Дети народного писателя Азербайджана, драматурга, сценариста и режиссера Рустама Ибрагимбекова намерены реализовать ряд проектов, приуроченных к его 85-летию.
Как рассказала Sputnik Азербайджан дочь кинорежиссера Фатима Ибрагимбекова, они уже два года работают над осуществлением нереализованных замыслов отца. Планов у них много, в том числе и открытие музея в Баку, где будут представлены личные вещи кинодеятеля.
"Мы продолжаем выпускать книги отца. В скором времени в Баку состоится презентация его двухтомника на азербайджанском языке. Кроме того, пройдут показы известных картин режиссера Расима Оджагова, сценарии к которым написал отец. Они снимались на киностудии "Азербайджанфильм". Некоторые из них отреставрированы, именно их и увидят зрители", – отметила Ибрагимбекова.
Секретарь Союза кинематографистов Азербайджана Али Иса Джаббаров сообщил агентству, что в 2024 году пройдет ряд мероприятий, посвященных юбилею Рустама Ибрагимбекова. Большинство из них, по его словам, будут реализованы в феврале.
Рустам Ибрагимбеков родился 5 февраля 1939 года в Баку. По окончании средней школы поступил в Азербайджанский институт нефти и химии. С юности он проявлял интерес к литературе и кино, и в 1967 году окончил в Москве Высшие курсы сценаристов, а в 1974-м – Высшие режиссерские курсы.
По мотивам его произведений было снято более 40 художественных и телевизионных фильмов, в том числе "В этом южном городе", "Белое солнце пустыни", "Допрос", "День рождения", которые пользовались большим успехом у зрителей и были удостоены высоких наград.
Заслуги Ибрагимбекова высоко оценены и государством. В 1976 году он получил почетное звание "Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР", а в 1998-м – "Народный писатель Азербайджана". За вклад в развитии азербайджанской литературы и киноискусства удостоен ордена "Шохрат".
Рустам Ибрагимбеков скончался 10 марта 2022 года на 84-м году жизни после продолжительной болезни. Он похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.
Презентация сборника рассказов народного писателя Азербайджана Максуда Ибрагимбекова «Последняя ночь детства» - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2024
Эксклюзивы
В Баку презентован сборник рассказов Максуда Ибрагимбекова: они актуальны и в наше время
Лента новостей
0