Новости

Члены ЦИК России будут наблюдать за выборами президента Азербайджана - ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Aziz KarimovВыборы в Азербайджане, фото из архива
Выборы в Азербайджане, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
На выборы аккредитованы более 85 тысяч наблюдателей, в том числе эксперты из 88 стран.
БАКУ, 5 фев — Sputnik. В Азербайджане 7 февраля пройдут внеочередные президентские выборы, в международном наблюдении за выборами примут участие члены ЦИК России Наталья Бударина и Антон Лопатин, сообщает российский Центризбирком.

"Седьмого февраля в Азербайджанской Республике пройдут внеочередные президентские выборы… На выборы аккредитованы более 85 тысяч наблюдателей, в том числе эксперты из 88 стран. В международном наблюдении за выборами примут участие Наталья Бударина и Антон Лопатин", - информирует Telegram-канал ЦИК РФ.

14:00
Приглашение наблюдать за президентскими выборами в Азербайджане - это знак доверия к Содружеству Независимых Государств и большая ответственность, заявил журналистам в Баку генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, прибывший в азербайджанскую столицу для наблюдения за ходом голосования.
Он подчеркнул, что подготовка ко внеочередным выборам президента Азербайджана проходит планово, организованно и в соответствии с местным законодательством.
Лебедев также сообщил, что наблюдатели от СНГ в своей работе руководствуются законодательством той страны, в которой проходят выборы, а не "аморфными международными нормами".
Генсек добавил, что, по оценке миссии, законодательство Азербайджана претерпело изменения в сторону большей демократизации и учета интересов граждан.
Лебедев рассказал, что наблюдатели миссии СНГ работают в Азербайджане с 17 января, они выезжали в регионы, знакомились с работой окружных комиссий, смотрели, как формируются участковые.

"Мы работаем в тесном контакте с Центральной избирательной комиссией Азербайджана, МИД, другими структурами, которые отвечают за организацию выборов", - подчеркнул он, отметив, что приглашение на выборы - это знак доверия и большая ответственность.

Всего в состав наблюдательной миссии СНГ вошли 169 человек. Это опытные парламентарии, дипломаты, члены и руководители ЦИК стран Содружества, сотрудники Исполкома СНГ, подчеркнул Лебедев.

"Мы уверены, что опыт и компетентность наших наблюдателей позволят дать непредвзятую, объективную оценку того, как проходят выборы", - сказал он.

Председатели центральных избирательных комиссий ряда стран и главы международных наблюдательных миссий прибыли 5 февраля в Азербайджан для мониторинга внеочередных президентских выборов, которые пройдут 7 февраля.
В их числе - генсек СНГ Сергей Лебедев и исполнительный секретарь Содружества Сергей Бурутин, председатель ЦИК Черногории Никола Мугоса, помощник генсека ОИС по политическим вопросам Юсеф Алдобей и руководитель отдела наблюдения за выборами секретариата ОИС Шакир Махмуд Бандар, председатель ЦИК Грузии Георгий Каландаришвили и др.
В рамках визита гости также проведут встречи с рядом официальных лиц Азербайджана.
Отметим, что 7 февраля 2024 года в Азербайджане пройдут внеочередные президентские выборы.
© Sputnik / Murad OrujovВыборы в Азербайджане
Муниципальные выборы в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2024
Выборы в Азербайджане
Центральная избирательная комиссия 19 декабря 2023 года утвердила кандидатуру Ильхама Алиева для участия во внеочередных президентских выборах от правящей партии "Ени Азербайджан". Кроме того, на пост главы государства будут баллотироваться независимый кандидат Захид Орудж, от партии "Национальный фронт" - Рази Нуруллаев, от партии "Великое созидание" - Фазиль Мустафа, от партии "Великий Азербайджан" - Эльшад Мусаев, от партии "Народный фронт единого Азербайджана" - Гудрат Гасангулиев, независимый кандидат Фуад Алиев.
В последний раз президентские выборы в Азербайджане проводились в апреле 2018 года. По их итогам действующий глава государства Ильхам Алиев набрал 86,2% голосов избирателей, независимый кандидат, депутат Захид Орудж – 3,11%, председатель "Народного фронта целого Азербайджана", депутат Гудрат Гасангулиев – 3,05%. За Алиева отдали голоса 3,192 млн человек. Явка составила 74,51%, проголосовали всего 3,959 млн человек.
В сентябре 2016 года в республике состоялся референдум об изменении Конституции, всего в нее было внесено 29 поправок, в том числе об увеличении срока полномочий президента с пяти до семи лет, то есть следующие выборы должны были пройти в Азербайджане лишь в 2025 году.
Заседание Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Новости
Организацию работы миссии наблюдателей от СНГ на президентских выборах обсудили в Баку
Лента новостей
0