Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Незаконное строительство в охранных зонах Баку: что ждет жителей самостроек?

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaЖилые дома в окрестностях вулкана Кейреки
Жилые дома в окрестностях вулкана Кейреки - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Вокруг вулкана по-прежнему продолжают возводить дома.
БАКУ, 5 фев — Sputnik. Проживающие в окрестностях грязевого вулкана Кейреки, расположенного на Абшеронском полуострове, рассказали, почему они построили дома в этой охранной зоне.

"Мы стали строить здесь дома не потому, что нам тут нравится, просто здесь земля очень дешевая… Над нашими головами постоянно кипит грязь, если произойдет извержение, мы все сваримся заживо", - рассказали Sputnik Азербайджан местные жители.

"Должны выплатить компенсацию"

Подготовка законопроекта о судьбе незаконных построек встревожила проживающих в незарегистрированных домах.
Отметим, что Государственная служба по вопросам имущества при Минэкономики Азербайджана готовит законопроект о самовольных постройках. Глава ведомства Метин Эйнуллаев заявил журналистам, что количество незарегистрированных домов в Баку и прилегающих районах исчисляется сотнями тысяч.
По его словам, с целью решения проблемы самовольных построек была создана рабочая группа, вся необходимая информация об охранных зонах уже собрана.

"Бывают и такие случаи, когда территория, через которую ранее проходил трубопровод, являлась охранной зоной, однако затем этот же трубопровод был выведен из эксплуатации. В подобного рода ситуациях мы вносим коррективы в соответствующие данные", - сказал Эйнуллаев.

Он также отметил, что один из путей решения проблемы незаконных строений - принять соответствующий документ о том, следует ли сохранять эти постройки или нет.
А граждане, построившие дома в охранных зонах, заявляют, что, если их дома будут снесены, им должны будут выплатить компенсацию.

Вокруг вулкана продолжают строить

Корреспондент Sputnik Азербайджан пообщалась с людьми, проживающими в охранных зонах в Бинагадинском районе Баку.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaЖилые дома в окрестностях вулкана Кейреки
Keyrəki vulkanının ətrafında salınmış yaşayış massivi - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2024
Жилые дома в окрестностях вулкана Кейреки
Вокруг вулкана Кейреки - одного из двух действующих грязевых вулканов на Абшеронском полуострове – дома строят уже много лет, в настоящее время здесь расположен большой жилой массив. Этот вулкан извергался уже 18 раз, в последний раз - в 2014 году. Общая площадь грязевых выбросов вулкана составляет 50-60 га.
Но, несмотря на постоянную угрозу нового извержения, люди продолжают жить в этой опасной зоне.
Джавид Имранов говорит, что живет в этом районе с 2016 года. По его словам, он понимает, что жить тут опасно, однако вынужден был построить дом именно в этом месте, поскольку здесь самая дешевая земля.

"Мы поселились здесь от безысходности. Я построил трехкомнатный дом, а теперь, если даже и выставлю его на продажу, никто купит. Если нас будут переселять, то должны будут предоставить дома в другом месте", - сказал Имранов.

Вокруг вулкана строительство и сейчас продолжается. На одних участках работы идут вовсю, на других виден заложенный фундамент, на третьих – еще только сооружают каменную ограду.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaЖилые дома в окрестностях вулкана Кейреки
Su boruları ətrafında yaşayış evləri - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2024
Жилые дома в окрестностях вулкана Кейреки
По словам жителей поселка, стоимость одной сотки земли в этом районе колеблется в пределах 3-5 тыс. манатов. Но у купивших здесь земельные участки нет никаких документов, подтверждающих право собственности.

Дома рядом с нефтяными вышками

Не в лучшем положении, чем живущие у подножия грязевого вулкана, находятся и жители другого бакинского поселка – Бинагади, дома которых расположены на нефтепромысловой территории, рядом с нефтяными вышками и станками-качалками. И здесь абсолютное большинство жителей не имеет никаких правоустанавливающих документов на землю, на которой они построили свои дома.
Проживающие в поселке рассказали корреспонденту Sputnik Азербайджан, что большинство домов расположены на договорной территории компании Binaqadi Oil Company. Для таких домов купить "купчую" невозможно. Как утверждают местные жители, они не могут получить правоустанавливающие документы даже на дома, поостренные на земле, которая не является нефтепромысловой, потому что вся эта зона является договорной территорией. Большинство нефтяных скважин здесь законсервировано много лет назад, и некоторые дома построены прямо на месте этих скважин.
Наги Пирвердиев рассказал, что его семья живет тут давно, по его словам, он, как и его мать, – уроженцы поселка, однако, несмотря на это, никаких документов на дом у них не было и нет. Он говорит, что некоторые проживающие здесь не внесены даже в домовую книгу.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaНаги Пирвердиев
Nağı Pirverdiyev - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2024
Наги Пирвердиев

Большой поселок построен в зоне ЛЭП и водопровода

В поселке Расулзаде в том же Бинагадинском районе некоторые частные дома расположены на участках, через которые проходят магистральный водопровод и высоковольтные линии электропередачи (ЛЭП). Более того, над огромными трубами водопровода часто можно увидеть сооруженные жителями импровизированные "пешеходные переходы", представляющие собой насыпи, по которым они легко преодолевают эти "препятствия" на пути в поселок.
Жители домов, построенных в двух шагах от ЛЭП, не знают, что будет с их жильем. Илаха Мамедова рассказала Sputnik Азербайджан, что в 2014 году она купила участок земли в этом районе и построила дом. При этом все проживающие в поселке в один голос утверждают, что на строительство домов негласно получали "добро" (неофициальное согласие) от соответствующих структур.
По словам одного из местных жителей – Наги Пирвердиева, без "разрешения" соответствующих госструктур здесь не то чтобы дом построить, но и камень на камень нельзя было бы положить. И потому, если их собираются переселять куда-то в другое место, они (жители поселка) требуют компенсацию за дома, в которых жили годами. Более того, они требуют предоставить все необходимые документы на новые дома.
Незаконные постройки снесли в Баку и на Абшероне
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Новости
Незаконные постройки снесли в Баку и на Абшероне
Лента новостей
0