Интересное
Интересные события и факты

Какой сегодня праздник: 5 февраля

© Sputnik / Elnur Salayev5 февраля
5 февраля - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 5 фев — Sputnik. Пятого февраля на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 5 февраля?

Гара Гараев (1918 - 1982) — азербайджанский композитор, народный артист СССР. Автор трёх опер, балетов и симфоний, а также многочисленных произведений камерной, инструментальной музыки, музыки к спектаклям и кинофильмам.
Рустам Ибрагимбеков (1939 - 2022) — народный писатель Азербайджана, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР и России, сценарист и кинорежиссёр. По мотивам его произведений было снято более 40 художественных и телевизионных фильмов: "В этом южном городе", "Белое солнце пустыни", "Допрос", "День рождения" и другие. Фильм "Утомлённые солнцем", сценарий к которому он написал, получил американскую кинопремию "Оскар".
Хайрем Максим (1840 - 1916) — американо-британский изобретатель и оружейник, создатель пулемёта Максим (1884). В последние годы жизни занимался разработкой летательных аппаратов. Им был построен гигантский четырёхплан с паровым двигателем, который должен был взлетать с железнодорожной колеи.
Андре Гюстав Ситроен (1878 - 1935) — французский промышленник, создатель концерна Citroën и автомобиля под тем же наименованием. Его компания была одной из наиболее успешных автопроизводителей в Европе к началу 1930-х годов. Однако страсть Андре к азартным играм приводит её к банкротству.
Неймар Неймар (1992) - бразильский футболист, нападающий, вингер и атакующий полузащитник саудовского клуба "Аль-Хиляль" и национальной сборной Бразилии. Настоящее имя Неймар да Силва Сантос Жуниор. Считается одним из лучших игроков в мире. Лучший бомбардир в истории сборной Бразилии (79 голов).
Криштиану Роналду (1985) - португальский футболист, нападающий, капитан саудовского клуба "Ан-Наср" и сборной Португалии. Считается одним из лучших футболистов всех времён. Первый футболист в истории, которому удалось выиграть английскую Премьер-лигу, испанскую Примеру и итальянскую Серию A.

Исторические события 5 февраля в мире

В 1807 году у острова Родригес была потеряна связь с британскими кораблями Blenheim и Java, погибло около 870 человек.
В 1919 году заработала первая в Европе регулярная пассажирская авиалиния. Она связала два немецких города Берлин и Веймар.
В 1928 году удалось искусственно синтезировать витамин D.
В 1952 году на одной из улиц Нью-Йорка был установлен первый в истории светофор для пешеходов.
Лента новостей
0