Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Азербайджан выбирает не только президента, но и обновленную политическую стратегию

© AP Photo / Luca BrunoФлаг Азербайджана, фото из архива
Флаг Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Согласно Конституции, Азербайджан является президентской республикой, и именно президент определяет основные приоритеты развития страны на время своей каденции.
БАКУ, 5 фев — Sputnik. Седьмого февраля в Азербайджане состоятся президентские выборы, по итогам которых определится политическая повестка, в соответствии с которой азербайджанское государство будет жить до конца текущего десятилетия. В этом, по сути, и заключается основное значение выборов.
Согласно Конституции, Азербайджан является президентской республикой, и именно президент определяет основные приоритеты развития страны на время своей каденции.
Популярность действующего президента Ильхама Алиева чрезвычайно высока, поэтому мало кто сомневается в том, что он будет переизбран еще на один срок. А значит, можно утверждать, что последующие годы станут продолжением того общего курса, который проводится политическим руководством Азербайджана все это время.
Конечно, это будет делаться в новых условиях, поэтому стоит говорить о значительно обновленной повестке, которая тесно коррелирует не только с внутриполитическими реалиями, но и с общим геополитическим контекстом.
Неоднократно говорилось, и сам глава азербайджанского государства заявлял об этом, что целью президентских выборов является подведение черты под прежним двадцатилетним этапом руководства страной, основная цель которого - полное восстановление территориальной целостности Азербайджанской Республики - была достигнута. Теперь важно определить первоочередные приоритеты на будущее и, усилив свои региональные позиции в условиях геополитической неопределенности, обеспечить поступательное развитие страны и общества.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев
Prezident İlham Əliyev bələdiyyə seçkilərində səs verib - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2024
Президент Ильхам Алиев
Это непростая задача, и в начале года в интервью местным СМИ президент Ильхам Алиев сам предложил лидерам общественного мнения найти ответы на вопросы о том, как жить дальше, к каким приоритетам стремиться, какую национальную идею на предстоящий период выбрать.
А пока перед Азербайджаном стоит задача пройти полный электоральный цикл, причем в кратчайшие сроки – за год. Согласно календарю, очередные муниципальные выборы должны состояться в конце текущего года, а парламентские – в течение ближайших 12 месяцев. Таким образом, за год в стране окончательно сформируются все основные ветви власти: исполнительная, законодательная и муниципальная.
Тут мы подходим, пожалуй, к самому интересному. Поскольку все эти выборы будут впервые в истории современного Азербайджана проходить на всей территории страны, включая Карабахский и Восточно-Зангезурский экономический районы, в них впервые примут участие жители этих регионов, в том числе и те, кто вернулись на места своего постоянного проживания, покинутые в годы армянской оккупации. На освобожденных территориях сформированы избирательные участки, куда доставлены урны для голосования. Надо полагать, что эти участки будут действовать весь период избирательной кампании в стране.
© Sputnik / Murad OrujovВыборы в Азербайджане
Муниципальные выборы в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2024
Выборы в Азербайджане
Так что теоретически и те лица армянской национальности, которые имеют право вернуться в Карабах, в случае выполнения ими основных требований, диктуемых азербайджанским и международным законодательством, также могут принять участие в электоральном цикле. Это могло бы стать существенным шагом на пути к их интеграции в азербайджанское общество.
К слову сказать, в регионе продолжают действовать российские миротворческие силы. В период проведения антитеррористических мероприятий локального характера они обеспечивали безопасность мирного армянского населения, и теперь, опять же в случае желания карабахских армян вернуться, в согласовании с азербайджанской стороной, они могут участвовать в процессе возвращения этих людей в регион.
Так или иначе, новая политическая реальность складывается здесь и сейчас. А окно возможностей у карабахских армян сужается. Поезд истории не ждет, а следующего шанса может и не быть.
Азербайджанское общество выбирает не только президента, но и обновленную политическую стратегию страны завтрашнего дня. Формируя свою внутреннюю стратегию, Баку вносит существенный вклад и в формирование региональной системы безопасности. Приобщаясь к этому процессу, все общество с оптимизмом смотрит в завтрашний день, поскольку история последнего времени показывает, что перед ним нет недостижимых целей, особенно в условиях, когда эти цели достигаются умелыми действиями.
Лента новостей
0