Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

В Азербайджане вновь подорожало детское питание

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaПродажа детского питания в одном из маркетов в Баку
Продажа детского питания в одном из маркетов в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Эксперты объясняют это ростом цен на импорт и отсутствием отечественных аналогов.
БАКУ, 4 фев — Sputnik. В Азербайджане вновь выросли цены на некоторые виды искусственного детского питания. Об этом пишут пользователи соцсетей.
По их словам, цена 800-граммовой банки искусственного детского питания Kabrita Gold-1 для младенцев в возрасте 0-6 месяцев выросла с 98 до 120 манатов. Отметим, что этого количества смеси хватает только на неделю для вскармливания 5-месячного ребенка.
Так, Фатима Шабанова рассказала Sputnik Азербайджан, что два года назад она покупала 800-граммовую банку этой детской смеси за 83 маната. В конце прошлого года цена на нее составляла 98 манатов. Сейчас она снова выросла и достигла 120 манатов. Шабанова рассказала, что другая смесь не подходила ее 4-месячному ребенку - его тело покрывалось сыпью.
Еще одна молодая мама – Сабина Ахмедова рассказала Sputnik Азербайджан, что была вынуждена поменять смесь по рекомендации врача, поскольку у ее малыша была выявлена аллергия на питание на основе коровьего молока.
В компании-производителе Sputnik Азербайджан подтвердили, что цена на их продукцию выросла. Там пояснили, что повышение цен не носит временный характер.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaПродажа детского питания в одном из маркетов в Баку
Uşaq yeməklərinin satışı - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2024
Продажа детского питания в одном из маркетов в Баку

"Поскольку наше искусственное детское питание производится из козьего молока и продукт производится за рубежом, рост цен не связан с причинами на местном рынке. Отныне продукция будет продаваться по текущим ценам", - сказали в компании.

По словам производителей, в компании каждый месяц делают скидки на продукцию, реализуемую в различных точках продаж. Мамы могут следить за этими скидками и в период, когда они действуют, покупать искусственное детское питание по более низким ценам.
Экономист Натиг Джафарли пояснил Sputnik Азербайджан, что в нашей стране искусственное детское питание не производится. Поскольку детские смеси в Азербайджан ввозятся из-за границы, в последние годы произошел фантастический рост цен на них.
И хотя государство не в состоянии регулировать цены на искусственное детское питание, у него все же есть инструменты в виде налогов и таможенных пошлин, позволяющие влиять на ситуацию, отметил эксперт.

"Если таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость на детское питание будут обнулены, цены на эту продукцию также снизятся. Сегодня к цене искусственного детского питания, продаваемого в Азербайджане, добавляются 30-35% налога и пошлины ", - сказал Джафарли.

По его словам, если государство хочет, чтобы искусственное детское питание стало дешевле, налоги и таможенные пошлины должны быть уменьшены или отменены. В противном случае цены будут продолжать расти, потому что мы на 100% зависим от импорта искусственного детского питания.
Педиатр Вагиф Гараев считает, что от искусственного детского питания вообще следует отказаться, потому что единственная оптимальная пища для новорожденного ребенка – это грудное молоко.
"В некоторых случаях искусственное детское питание может быть рекомендовано, например, если у матери нет молока. Но такое случается очень редко. Если еще 15-20 лет назад это было проблемой, то сейчас это не проблема. В этом вопросе есть вина и матерей. Они должны быть настроены на грудное вскармливание, потому что ингредиенты грудного молока не содержатся ни в одной пище, они формируют у ребенка иммунитет", - сказал Гараев.
Подчеркнув, что медицинские работники в некоторых роддомах кормят новорожденных искусственным питанием, педиатр заявил, что это недопустимо.
Для информации отметим, что единовременная выплата на новорожденного ребенка в Азербайджане составляет 500 манатов. Размер ежемесячного пособия, выплачиваемого лицам, находящимся в частично оплачиваемом социальном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, составляет 44 маната, а по уходу за ребенком от 1,5 лет до трех лет - 28 манатов.
контейнер для еды - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2023
Новости
Кто травит наших детей – азербайджанские депутаты бьют тревогу
Лента новостей
0