Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Почему азербайджанские школьники все чаще решаются на самое страшное?

© iStock.com / bymuratdenizНа приеме у психолога
На приеме у психолога - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2024
Подписаться
В зарубежных странах в каждой школе работают по 10-20 психологов, причем у каждого из них своя специализация.
БАКУ, 4 фев — Sputnik. Число штатных психологов в общеобразовательных учреждениях определяется постановлением Кабинета министров Азербайджана № 70 от 27 февраля 2020 года.
Согласно штатному расписанию, в общеобразовательных и полных средних школах имеются штаты психологов. Об этом в ответ на запрос Sputnik Азербайджан о том, сколько психологов работают в общеобразовательных учреждениях, заявили в Государственном агентстве дошкольного и общего образования при Министерстве науки и образования.
Было отмечено, что должность психолога и его функции предусмотрены "Единым квалификационным справочником должностей служащих, связанных со сферой образования", а правила организации психологической службы в образовательных учреждениях утверждены постановлением Кабинета министров АР №157 от 30 апреля 2020 года
Согласно указанному решению, при количестве учащихся в школе до 1000 человек предусмотрена одна штатная единица психолога, при количестве учащихся от 1000 до 3000 - две штатные единицы, а при количестве учащихся свыше 3000 - три. Численность психологов в частном общеобразовательном учреждении определяется высшим органом управления этого образовательного учреждения.
Отметим, что в Милли Меджлисе (парламенте) забили тревогу по поводу самоубийств школьников. На заседании парламентского комитета по науке и образованию депутат Камиля Алиева заявила, что одним из самых тревожных вопросов для общества сегодня является рост смертности среди учащихся средних школ.

"Этот вопрос нас очень беспокоит. Есть такие моменты, как неисполнение психологами своих обязанностей на должном уровне, ненадлежащее применение закона "Об обязательной диспансеризации детей". Мы видим рост смертности среди детей, обучающихся в средних школах, по разным причинам, поэтому предлагаю провести слушания по этому вопросу", - сказала Алиева.

Клинический психолог Ровшан Наджафов рассказал Sputnik Азербайджан, что необходимо провести серьезную работу по предотвращению самоубийств среди детей школьного возраста. Он заявил, что начинать эту работу нужно со школ.

"К сожалению, приходится констатировать, что среди школьников отмечаются случаи суицида. Поэтому необходимо увеличить число школьных психологов, подготовить в учебных заведениях специальные комнаты для проведения психологических сеансов. Учащиеся должны отличать школьных психологов от учителей. А так деятельность психологов в стенах школах ограничена. Поскольку школьным психологам не выделяют определенных часов, им приходится беседовать с подопечными либо отрывая их от занятий, либо перехватывая их на переменах", - сказал специалист.

Наджафов заявил, что для того, чтобы привлечь в школу профессиональных психологов, необходимо выделить для них учебные часы. Он отметил, что вообще следовало бы увеличить количество психологов в школах:
"Реальность сегодня такова, что большинство школьных психологов не являются квалифицированными кадрами. Необходимо проводить подготовку кадров в области педагогической психологии. В Азербайджане нет соответствующих кадров по данной специальности. За рубежом такие кадры специально готовят, и потом они работают в школах", - сказал собеседник агентства.
Клинический психолог также подчеркнул, что в школах с большим количеством учащихся должно быть не менее пяти штатных психологов. По его словам, в зарубежных странах в школах работают по 10-20 психологов.

"У этих психологов есть определенные направления, по которым они работают. Так, в школах одни психологи работают с подростками, другие – с детьми помладше", - отметил он.

По мнению Наджафова, работать надо и с родителями школьников, так как разногласия в семье негативно влияют на учебу и поведение учащихся, их психологическое состояние.
Специалист считает, что во всех школах необходимо проводить психодиагностику учащихся и составлять их психологические паспорта.
Школа, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2024
Новости
Поножовщина в одной из школ Азербайджана - погиб ученик
Лента новостей
0