Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Азербайджанцы стали чаще обращаться в больницы

© AFP 2023 / PIERO CRUCIATTIДоктор одной из поликлиник, фото из архива
Доктор одной из поликлиник, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Глава Государственного агентства обязательного медицинского страхования отметил рост числа оказанных медуслуг как в государственных больницах, так и в частных клиниках.
БАКУ, 4 фев — Sputnik. В Азербайджане выросло число обращений в медицинские учреждения. Об этом заявил исполнительный директор Государственного агентства обязательного медицинского страхования Заур Алиев. Это он объяснил тем, что теперь здравоохранение стало доступным для всех слоев населения.
По словам Алиева, если в 2022 году обязательное медицинское страхование охватывало 47% населения страны, то в прошлом году этот показатель составил 52%. В прошлом году государственными медицинскими учреждениями было оказано более 70 млн медицинских услуг по более чем 5 млн обращениям граждан.
По сравнению с 2022 годом наблюдался рост на 60% количества медицинских услуг, оказанных в рамках ОМС.
"Наша цель заключается в том, чтобы каждый житель страны, независимо от своего материального положения, мог получить медицинскую помощь. До введения ОМС граждан беспокоили расходы на здравоохранение, но после этого дорогостоящие хирургические операции стали более доступными для населения. Помимо государственных медицинских учреждений, при наличии страховки медицинские услуги и в частных клиниках стали доступными", - отметил глава ведомства.
По его словам, если ранее госагентство работало с 19 частными клиниками, сегодня граждане могут получить медицинские услуги в рамках ОМС более чем в 150 частных медицинских учреждениях.
За 11 месяцев 2023 года там было осуществлено более 155 тыс. операций и процедур, что демонстрирует рост на 40% по сравнению с 2022-м. В связи с оказанием медуслуг в частные клиники было направлено 248 млн манатов, сказал исполнительный директор госагентства.
Он отметил, что, согласно Стратегическому плану развития агентства на 2024-2028 годы, одна из задач, поставленных перед ведомством на ближайшие годы, повышение уровня информированности и удовлетворенности населения вопросами обязательного медицинского страхования.
Врач показывает пациенту компьютерную томографию в смотровом кабинете больницы - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2024
Эксклюзивы
Эпидемиологическая ситуация и проблема с выбором врача по ОМС: чем встревожены депутаты
Лента новостей
0