Новости

Россия осудила удары США по Сирии и Ираку и добивается проведения заседания СБ ООН

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ отметила, что авиаудары специально рассчитаны на дальнейшее разжигание конфликта с вовлечением крупнейших стран региона Ближнего Востока.
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Москва решительно осуждает удары США по Сирии и Ираку и добивается срочного рассмотрения ситуации по линии Совбеза ООН, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Решительно осуждаем новый вопиющий акт американо-британской агрессии против суверенных государств. Добиваемся срочного рассмотрения складывающейся ситуации по линии Совета Безопасности ООН", – говорится в заявлении Захаровой.
По ее словам, американские авиаудары с задействованием стратегических бомбардировщиков по территории Ирака и Сирии являются "полным пренебрежение Вашингтоном нормами международного права". Она добавила, что участие в атаках США королевских ВВС Великобритании ни у кого не должно создавать иллюзию некоей "международной коалиции", а Лондону еще предстоит ответить за поддержку действий США.
Она отметила, что американские авиаудары специально рассчитаны на дальнейшее разжигание конфликта с вовлечением крупнейших стран региона. Захарова указала, что авиационная операция США в регионе, ставшая крупнейшей с 2003 года, не имеет оправданий.
Houthi Shiite Yemenis raise their fists during clashes near the presidential palace in Sanaa, Yemen - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2023
Эксклюзивы
Война против хуситов: почему Бахрейн "в деле", а Саудовская Аравия – нет?
"Попытки "играть мускулами" с прицелом повлиять на внутриполитические расклады в Америке, желание хоть как-то подправить провальный курс действующей американской администрации на международной арене в свете набирающей обороты президентской предвыборной кампании ведут к дальнейшей эскалации международной напряженности, еще больше подрывают позиции США в арабском мире", – констатировала официальный представитель МИД РФ.
В ночь на субботу США заявили, что в рамках ответных ударов на атаку по своей военной базе в Иордании поразили свыше 85 целей, принадлежащих силам Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и связанных с ним формирований в Ираке и Сирии. Удары были нанесены около 16:00 пятницы по времени восточного побережья США (01:00 по Баку субботы), сообщало Центральное командование Пентагона (CENTCOM).
"Объекты, по которым были нанесены удары, включали оперативные центры командования и контроля, разведывательные центры, ракетные комплексы и склады беспилотных летательных аппаратов, а также объекты логистики и цепочки поставок боеприпасов группировок ополчения и их спонсоров из КСИР, которые способствовали нападениям на силы США и Коалиции", – отметили в CENTCOM.
В Минобороны Сирии заявили, что авиаудары США по востоку страны привели к жертвам среди мирных жителей и военных, а также нанесли большой ущерб государственной и частной собственности. В ведомстве указали, что удары США "не имеют никаких оправданий и являются попыткой ослабить возможности сирийской армии и ее союзников в борьбе с терроризмом".
Ранее телеканал CBS сообщил, что США одобрили планы по нанесению ударов по объектам и военным Ирана на территории Ирака и Сирии в ответ на недавнюю резонансную атаку на одну из американских баз на Ближнем Востоке. По данным телеканала, удары планируется наносить "в течение нескольких дней", и их целями станут "объекты и военнослужащие Ирана" на территории двух арабских стран.
Место падения самолета Ил-76 в Белгородской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2024
Новости
Россия завершила экспертные процедуры по телам погибших со сбитого ВСУ Ил-76 - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0