Новости

Какой сегодня праздник: 3 февраля

© Sputnik / Elnur Salayev3 февраля
3 февраля - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Третьего февраля на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 3 февраля?

Джейхун Гаджибейли (1891-1962) - азербайджанский публицист и общественный деятель, брат азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли. Автор повестей и рассказов, научных трудов и статей, посвященных азербайджанской истории, языку и литературе.
Феликс Мендельсон (1809-1847) - немецкий композитор, пианист, дирижер, один из крупнейших представителей романтизма в музыке. Автор знаменитого свадебного марша, который он написал в 1842 году.
Валентина Токарская (1906-1996) - советская актриса театра и кино, звезда Московского мюзик-холла 1930-х годов, народная артистка России. Участвовала в фильмах "Марионетки", "Ералаш", "Весна поет" и др.
Диана Пожарская (1992) - российская актриса. Снялась в фильмах "Лапси", "Отель Элеон", "На краю", "Форс-мажор", в комедии "Жара", съемки которой проходили в Баку при поддержке народного артиста АР Эмина Агаларова.

Исторические события 3 февраля в мире

В 1637 году всплеск тюльпаномании в Нидерландах - кратковременный ажиотажный спрос на луковицы тюльпанов. Число продавцов превысило число покупателей. В итоге началась паника, и всего за одну ночь тысячи голландцев разорились.
В 1958 году Бельгия, Нидерланды и Люксембург заключили в Гааге договор об учреждении экономического союза, вступивший в силу 1 ноября 1960-го после его ратификации парламентами трех стран.
В 1959 году в авиакатастрофе в штате Айова (США) погибли восходящие звезды рок-н-ролла Ричи Валенс, Биг Боппер и Бадди Холли. День их гибели вошел в историю как "День, когда умерла музыка".
В 2004 году в Баку состоялась церемония подписания четырех документов о финансировании проекта строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).
Лента новостей
0