Новости

Посол России ответил на обвинения спикера парламента Армении в адрес Москвы - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Asatur YesayantsRusiyanın Ermənistandakı səfiri Sergey Kopırkin
Rusiyanın Ermənistandakı səfiri Sergey Kopırkin - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2024
Подписаться
Сергей Копыркин напомнил Еревану, какую роль Россия и лично президент страны сыграли в прекращении войны 2020 года.
БАКУ, 30 мар — Sputnik. Посол России в Армении Сергей Копыркин назвал откровенной ложью обвинения спикера парламента Армении Алена Симоняна в адрес Москвы.
Копыркин в интервью ереванскому сайту 24News напомнил, какую роль Россия и лично президент страны сыграли в прекращении войны 2020 года, что делали в силу своих возможностей и фактического мандата российские миротворцы.

"Я не стал бы упоминать, что именно наши пограничники в моменты эскалации предпринимают реальные шаги, которые ведут к купированию эскалации. Даже не буду упоминать наши пограничные наблюдательные посты, которые по личной просьбе премьер-министра были за российский счет размещены вдоль границы с Азербайджаном для того, чтобы способствовать стабилизации ситуации, которые армянская сторона так и не решилась узаконить в правовом плане. И на что было потрачено очень немало денег, несмотря на те бюджетные рестрикции, которые есть у России", - сказал Копыркин.

Симоняну, по словам дипломата, очень хорошо известно, что Россия была единственной страной, которая предпринимала все возможные усилия, чтобы остановить эту бойню и не дать случится катастрофе во всех отношениях. При том, что ситуация была крайне тяжелая, и было трудно, в том числе России – помочь решить эту проблему и не допустить катастрофы.
"Я хочу сказать о другом. Когда допускаются подобные высказывания на публику, то у меня возникает вопрос – зачем это делается. Это откровенная ложь, и люди хорошо понимают, что это ложь. Но это выбрасывается на широкую публику, на армянских граждан", - сказал Копыркин.
Посол РФ подчеркнул, что не против критики российских подходов, но когда речь идет об откровенной лжи, когда идут выбросы, возникает вопрос – как все это соотносится с реальными интересами простых людей.

"Ты говоришь о позиции России, которая является главным экономическим донором, главным рынком сбыта, где работают сотни тысяч армян, которые содержат свои семьи. Страна, где самая многочисленная армянская диаспора. То есть связи между Арменией и Россией - жизненный вопрос для многих семей в Армении, и в РФ тоже. И когда один из руководителей государства занимается такой риторикой, то у меня возникает вопрос – из чьих интересов он исходит", - сказал дипломат.

Копыркин отметил, что в контактах с армянскими коллегами представители России предлагают обсудить все проблемы в доверительном, предметном плане. В том числе в вопросах деятельности ОДКБ. Но ответа, по его словам, на эти предложения нет. Вместо этого допускаются такого рода заявления.
© Sputnik / Перейти в фотобанкAlen Simonyan
Alen Simonyan - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2024
Alen Simonyan
Ранее Симонян заявил в эфире Общественного телевидения, что Россия, бывшая для Армении "старшим братом", не защитила ее, когда пришло время.
2 февраля, 15:05
Власти Армении обсуждают вопрос отставки спикера парламента Алена Симоняна, чью родственницу Ани Геворгян суд арестовал накануне по обвинению в содействии злоупотреблению должностным положением, пишет армянская газета "Жоховурд" со ссылкой на источники.

"Вопрос отставки председателя Национального собрания Алена Симоняна очень активно обсуждается властями. Наши источники сообщают, что по этому вопросу в парламенте существует консенсус, поскольку, по мнению наших источников в (правящей) партии "Гражданский договор", поступок жены брата Алена Симоняна расценивается как политическое предательство. Такую же позицию высказал и премьер-министр Никол Пашинян", - пишет издание.

Газета утверждает, что отношения между Симоняном и командой "Гражданского договора" уже давно натянуты и его уход "все встретят аплодисментами".
© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкErmənistan parlamentinin spikeri Alen Simonyan
Ermənistan parlamentinin spikeri Alen Simonyan - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Ermənistan parlamentinin spikeri Alen Simonyan
Пресс-секретарь спикера армянского парламента Нелли Гулян эту информацию опровергла, назвав ее смехотворной.
Накануне газета "Аравот", ссылаясь на свои источники, сообщила о задержании Геворгян - жены Карлена Симоняна, брата председателя Национального собрания Алена Симоняна. По информации газеты, задержание может быть связано с деятельностью компании "Синерджи", в которой Геворгян занимала должность директора по развитию бизнеса, в частности с отмененным тендером, объявленным полтора года назад министерством экономики Армении. Геворгян ушла из компании год назад.
Следственный комитет Армении сообщал о семи задержанных после обысков, проведенных в среду в министерстве экономике страны. Они подозреваются в злоупотреблениях при проведении тендера и финансировании сельхозпроекта. Накануне принадлежащая семье премьера Армении Никола Пашиняна газета "Айкакан жаманак", ссылаясь на свои источники, сообщила о задержании экс-замминистра экономики Ани Испирян, освобожденной от должности днем ранее.
Напомним, что ранее Ален Симонян заявил о необходимости изменения государственного гимна Армении.
"Мне совершенно ясно, что гимн Армении рано или поздно должен быть изменен, он должен быть армянским, иметь отношение к государству, к армянской музыке, соответствовать жанру. Очевидно, что смена нынешнего чужеродного гимна – необходимость", – написал Симонян в своем Telegram-канале.
По его мнению, нужно обсудить также вопрос изменения герба.
Комментируя символы, изображенные на гербе, Симонян заметил, что не может Армения быть "под водой", ведь потоп был наказанием для человечества.
Кроме того, спикера не устраивает изображенный на гербе лев, который похож на "смайлик", а также меч, закованный в цепи.
Ermənistan parlamentinin spikeri Alen Simonyan - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2023
Новости
Симонян о переговорах Баку и Еревана: мир никогда не был так близок
Лента новостей
0