Новости

Вандалу, осквернившему памятник блокадникам в Ереване, грозит 4 года тюрьмы - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Petros Lagesyan"Мемориал Детям блокадного Ленинграда в парке имени Ваагна Давтяна в Еревaне"
Мемориал Детям блокадного Ленинграда в парке имени Ваагна Давтяна в Еревaне - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Ему предъявлено обвинение в разжигании ненависти, сообщил пресс-секретарь Следственного комитета Армении Гор Абрамян.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. Жителю Еревана, осквернившему памятник детям блокадного Ленинграда в армянской столице, грозит до четырех лет лишения свободы, сообщил пресс-секретарь Следственного комитета Армении Гор Абрамян.
По его словам, вандалу предъявлено обвинение в разжигании ненависти.
"Жителю Еревана, которого обнаружили и доставили в СК, предъявлено обвинение по статье "публичные заявления, направленные на возбуждение или пропаганду ненависти, дискриминации, нетерпимости или вражды, а также распространение с этой целью материалов с использованием информационно-коммуникационных технологий", - сказал Абрамян.
Напомним, посол РФ в Армении Сергей Копыркин, представители посольства, Россотрудничества, общественных организаций 26 января возложили венки и цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда. Мероприятие было посвящено 80-летию полного освобождения города от фашистской блокады.
Позднее уроженец армянской столицы, представляющийся в соцсетях как Самвел Ширинян, опрокинул венки и растоптал ленту в цветах российского триколора, сняв свои действия на видео и опубликовав его.
На записи мужчина выражает недовольство словами официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая в ходе брифинга, касаясь утверждений о т.н. "этнических чистках" в Карабахском регионе Азербайджана, предложила предоставить ссылку на документ или заявление какой-либо международной организации, например ООН, свидетельствующие о том, что подобные этнические чистки были.
30 января
19:32
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по факту осквернения памятника детям блокадного Ленинграда в Ереване.
Как сообщил пресс-секретарь СК Армении Гор Абрамян в соцсети, после изучения материалов в СМИ возбуждено дело по признакам хулиганства.
Следствие также установило личность предполагаемого преступника.
18:04
Лица, осквернившие памятник детям блокадного Ленинграда в Ереване, должны понести наказание, российская сторона ожидает правовой оценки армянских властей. Об этом говорится в заявлении посольства РФ в Армении.

"Посольство выражает надежду на то, что эти действия получат соответствующую правовую оценку со стороны армянских властей, а задействованные в этой провокации лица будут привлечены к ответственности", - отмечается в заявлении.

В посольстве России также добавили, что "подобные действия трудно расценивать иначе как выражение открытого надругательства над памятью жертв этой трагедии и героев, отстоявших город".
"Не укладывается в голове степень безнравственности тех, кто публично выражает открытое пренебрежение не только к тем трагическим событиям и их жертвам, но и к памяти собственных предков. По подсчетам исследователей, в рядах многонациональных защитников Ленинграда сражались более 100 тыс. армян, из которых 4 тыс. были добровольцами и десять из них удостоены званиями Героя Советского Союза. Мы рады, что нашу оценку разделяют и в армянском обществе, о чем говорит массовое негодование в социальных сетях в отношении этого безобразного поступка", - отмечается в заявлении.
13:15
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с осквернением в Ереване памятника детям блокадного Ленинграда, сообщается в Telegram-канале ведомства.

"Председатель СК России поручил возбудить уголовное дело в связи с осквернением в Ереване памятника детям блокадного Ленинграда... и во взаимодействии с МИД РФ установить все обстоятельства произошедшего", - говорится в сообщении.

Посол России в Армении Сергей Копыркин, представители посольства, Россотрудничества, общественных организаций 26 января возложили венки и цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда. Мероприятие было посвящено 80-летию полного освобождения города от фашистской блокады. В годы Великой Отечественной войны в Армению из Ленинграда были эвакуированы свыше 200 детей. На сегодняшний день в республике проживают шесть блокадников.
Позднее уроженец армянской столицы, представляющийся в соцсетях как Самвел Ширинян, опрокинул венки и растоптал ленту в цветах российского триколора, сняв свои действия на видео и опубликовав его. На записи мужчина выражает недовольство словами официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая в ходе брифинга, касаясь утверждений об "этнических чистках" в Карабахе, предложила предоставить ссылку на документ или заявление какой-либо международной организации, например, ООН, свидетельствующие о том, что подобные этнические чистки имели место.
Устроивший погром у мемориала мужчина заявил, что "нет никаких документаций о блокаде Ленинграда".
Напомним, что в октябре 2023 года Азербайджан отверг в Международном суде ООН обвинения Армении в "этнических чистках" в Карабахе. Как заявил тогда замминистра иностранных дел АР Эльнур Мамедов, армянские жители Карабаха являются гражданами Азербайджана, и их права защищены и поддерживаются наравне с другими гражданами Азербайджанской Республики.
Он подчеркнул, что Баку намерен сохранить свое мультиэтническое сообщество в республике, которое представлено более 50 этническими группами и различными религиями, где этнические армяне и этнические азербайджанцы живут в мире рядом друг с другом.
Отметим, 19 сентября Минобороны Азербайджана сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха, при участии российского миротворческого контингента, 20 сентября 2023 года, в 13:00, была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются.
Вид на Ереван - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2023
Новости
Памятник террористам открыли в Ереване
Лента новостей
0