Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Как гостья из Африки стала жертвой обмана в Баку

© iStock.com / Delmaine DonsonДевушка с шевелюрой
Девушка с шевелюрой - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Иностранка, прибывшая в столицу Азербайджана в поисках работы, оказалась без средств к существованию и крыши над головой.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. Гражданка Эфиопии в стремлении найти работу в Азербайджане стала жертвой обмана. Об этом Sputnik Азербайджан сообщила руководитель убежища для женщин и детей Мехрибан Зейналова.
Тридцатидвухлетняя африканка в декабре прошлого года прилетела в страну из Дубая, где она работала няней, но была уволена. По рекомендации знакомых она нашла в сети ресурс, предлагавший услуги по трудоустройству в Азербайджане. Иностранку информировали, что тут она может найти работодателей не хуже, чем в Объединенных Арабских Эмиратах.
В данной связи женщина решила связаться по указанным номерам и даже, как она думала, получила гарантии по трудоустройству, однако, вопреки ожиданиям, все закончилось для нее весьма плачевно, рассказала правозащитница.
По прибытии в Международный аэропорт Гейдар Алиев иностранку встретила одна женщина, но тут же отказалась от ее услуг, отметила глава убежища.
"Правда, я не до конца понимаю, как так получилось, что принимать ее отказались, но в результате женщина осталась на улице", - сказала она.
Обратно иностранка решила не возвращаться. Ей пришлось снять квартиру в Баку и начать поиски работы самостоятельно. Но поскольку гражданка Эфиопии не имела знакомств в Азербайджане, самой найти работу ей не удалось. Когда у нее закончились все деньги, женщина обратилась за помощью в международные организации. Там ее направили в убежище для женщин и детей, которым руководит Зейналова.
По ее словам, пробыла иностранка в приюте недолго.
"Нам сказали, что у женщины есть проблемы психического характера. Позже выяснилось, что ей и вовсе негде ночевать, и мы предоставили ей убежище. Организации, которые занимались вопросами миграции иностранки, помогли ей найти в Азербайджане работу. Позже гражданин Филиппин взял ее работать няней", - сообщила правозащитник.
Африканской няне оформили зарплату в размере $1500. В настоящее время ее документы приводят в порядок, чтобы женщина могла вылететь с филиппинской семьей в Лондон.
Дело иностранки до сих пор находится под контролем государственных органов.
Расследование показало, что гражданка Эфиопии не является жертвой траффикинга. Тем не менее это, не первый подобный случай, сказала руководитель убежища. Периодически иностранцы, попадая на уловки мошенников, приезжают в Азербайджан, в том числе в поисках работы.
Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2023
Как защитить себя от мошенников в социальных сетях
Лента новостей
0