Новости

Ильхам Алиев: Азербайджан может пересмотреть свое участие в Совете Европы

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Межпарламентского союза
Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Межпарламентского союза - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Мир с Арменией де-факто уже существует, осталось лишь подписать мирный договор и положить конец территориальным претензиям этой страны к АР, заявил глава государства на встрече с генеральным секретарем Межпарламентского союза Мартином Чунгонгом.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерального секретаря Межпарламентского союза Мартина Чунгонга, который поздравил его с обеспечением территориальной целостности и суверенитета республики.
Поблагодарив за поздравления, Ильхам Алиев отметил, что это исторический момент для азербайджанского народа и государства, и подчеркнул, что новые условия создают возможности для укрепления мира и стабильности в регионе.
Глава государства отметил, что после окончания 44-дневной Отечественной войны в 2020 году Армения не выполнила ряд обязательств, взятых ею в рамках трехстороннего Заявления, в течение последних 3-х лет она продолжала поддерживать сепаратизм в Карабахском регионе Азербайджана финансовыми, военными и другими средствами.
Несмотря на это, по его словам, АР, являясь инициатором мирной повестки в регионе, выступила с предложением подписать мирный договор с Арменией и выдвинула пять соответствующих нормам и принципам международного права принципов, составляющих его основу.
Глава государства отметил, что между Азербайджаном и Арменией де-факто уже существует мир, и на границе двух стран несколько месяцев царит мирная обстановка.
Но для того, чтобы довести этот процесс до логического завершения, необходимо подписать мирный договор и положить конец территориальным претензиям Армении к Азербайджану.

Законодательство Армении необходимо менять

В данной связи Ильхам Алиев подчеркнул, что в Декларации о независимости Армении содержатся прямые призывы к присоединению Карабахского региона Азербайджана к этой стране и нарушению территориальной целостности АР, и ссылки на этот документ также отражены в Конституции этой страны.
В других нормативно-правовых документах Армении также есть территориальные претензии к Азербайджану, а во многих международно-правовых договорах, к которым она присоединилась, имеются многочисленные оговорки, не признающие суверенитет Азербайджана над Карабахом.
Наряду с этим, глава государства подчеркнул, что основу исков Армении против Азербайджана в международных судах также составляют такие вопросы, как непризнание Арменией суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.
Президент отметил, что мира можно достичь, если положить конец этим претензиям, внести изменения в Конституцию Армении и другие нормативно-правовые документы, что может создать хорошую возможность для скорейшего завершения мирного процесса.

Об антиазербайджанской политике Франции и участии в СЕ

По словам главы государства, Франция, осуществляющая деструктивную политику в регионе, потворствует милитаризации Армении и является инициатором геополитических интриг.
Он также отметил, что официальный Париж способствует обострению ситуации в регионе и проводит антиазербайджанскую политику в различных международных организациях и на парламентском уровне. Ильхам Алиев подчеркнул, что все попытки Франции, направленные на усиление ее влияния в регионе Южного Кавказа, тщетны.
Подчеркнув, что антиазербайджанская инициатива о нератификации полномочий азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не служит диалогу, президент заявил, что если права делегации не будут восстановлены, то и со стороны АР будет пересмотрен вопрос участия республики в Совете Европы и Европейском суде по правам человека.
Флаги стран перед зданием Совета Европы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2024
Новости
ПАСЕ решила ввести санкции против Азербайджана: за что она "обиделась" на Баку?
Лента новостей
0