Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Лимит на легионеров хотят ликвидировать в азербайджанском футболе

© AFP 2023 / YASIN AKGULСтамбульский финал
Стамбульский финал - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
В ближайшее время клубы Премьер-лиги Азербайджана по футболу могут выступить с соответствующим обращением.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Лимит на легионеров в футбольной Премьер-лиге хотят ликвидировать в Азербайджане.
В четверг, 1 февраля, состоится очередное заседание комитета клубов, функционирующего при Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА). По информации местных СМИ, в числе прочих будет также обсуждаться вопрос лимита на легионеров.
В частности, клубы Премьер-лиги Азербайджана намерены выступить с предложением по увеличению лимита на зарубежных футболистов или даже о его полном упразднении. Напомним, в настоящее время лимит на легионеров выглядит следующим образом: на поле семь иностранных и четыре местных игрока. Предлагается увеличить его до восьми легионеров на поле или же ликвидировать.
Отметим, что ранее АФФА и так пошла на смягчение лимита на легионеров – до сезона 2022/23 клубы Премьер-лиги во время игр обязаны были держать на поле не менее пяти местных футболистов, причем один из них должен был быть не старше 21 года.
Опытный отечественный специалист, экс-тренер сборной Азербайджана Агасалим Мирджавадов считает, что увеличение лимита на легионеров или его полное упразднение может негативно сказаться на сборной Азербайджана.
"Увеличение лимита на легионеров сильно ударит по национальной команде, которая и так испытывает трудности в подборе кадров. Отсутствие большого количество сильных местных игроков вынуждает сборную прибегать к натурализации иностранных спортсменов. С повышением же лимита к этой практике придется прибегать еще чаще. Если мы хотим, чтобы национальная команда достойно играла на международной арене, то лимит трогать нельзя", – сказал в беседе со Sputnik Азербайджан Мирджавадов.
Более того, эксперт считает, что в АФФА должны задуматься об ужесточении лимита на легионеров.
"Ранее в клубах, которыми я руководил, на поле играли максимум три-четыре легионера, и все они были хорошего уровня, а местные игроки старались на них равняться. Теперь же в нашем футболе в большинстве своем играют посредственные зарубежные спортсмены. Считаю, что самым оптимальным вариантом лимита является пять-шесть легионеров на поле. Даже текущий его вариант выглядит достаточно мягким", – добавил Мирджавадов.
Вопрос о лимите на зарубежных футболистов может быть рассмотрен в конце или после завершения текущего сезона на одном из заседаний исполкома АФФА.
Футбол. Лига Европы. Матч Краснодар - Ницца - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2024
Спорт
Звезда итальянского футбола получил предложение из Азербайджана
Лента новостей
0