Новости

В доменной зоне .ru в России произошел сбой

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкХакер, фото из архива
Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Сбой начался около 19:30 мск.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. В доменной зоне .ru в России произошел сбой, сообщило Минцифры РФ.
"Возникла техническая проблема, затронувшая зону .ru, связанная с глобальной инфраструктурой DNSSEC", - говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.
DNSSEC - это расширение DNS, которое проверяет подлинность ответа от DNS-сервера, то есть защищает от подмены IP-адресов. Это позволяет обезопасить сайт пользователя от кибератак.
Пользователи, по данным сервиса Downradar, жалуются по поводу интернет-страниц "Яндекс", "Дзен" и "Авито". Кроме того, наблюдаются проблемы в работе сайтов Wildberries, "Одноклассники" и других. Сбой начался около 19:30 мск.
Больше всего жалоб поступает от жителей Москвы и Московской области. Также о проблемах сообщают из других регионов - Санкт-Петербурга, Свердловской области, Новосибирской области и Татарстана.
Как сообщил корреспондент РИА Новости, многие пользователи в Москве испытывают проблемы с оплатой банковскими приложениями и доступом к порталу "Госуслуги". В частности, при открытии приложений Тинькофф-банка и Сбербанка появляется уведомление об отсутствии связи с интернетом.
В Роскомнадзоре сообщили, что провайдеры и владельцы автономных систем, использующие резолвинг Национальной системы доменных имен (НСДИ), работают штатно.
В то же время сообщается, что работа сайтов и приложений в доменной зоне .ru начала восстанавливаться после сбоя.
Мессенджер Telegram - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2022
В работе Telegram произошел сбой
Лента новостей
0