Интересное
Интересные события и факты

Ученые выяснили, где впервые на Земле зародилась жизнь

Амеба - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Результаты исследования, опубликованные в журнале Communications Earth & Environment, подтверждают, что она могла возникнуть в озерах примерно четыре миллиарда лет назад.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. Ученые Вашингтонского университета обнаружили, что мелкое содовое озеро, расположенное на западе Канады, соответствует критериям потенциального источник жизни.
Результаты исследования, опубликованные в журнале Communications Earth & Environment, подтверждают, что жизнь могла возникнуть в озерах на ранней Земле примерно четыре миллиарда лет назад.
Лабораторные эксперименты показали, что для образования ДНК и РНК необходима концентрация фосфатов, которая в сотни миллионов раз превышает уровень, характерный для рек, озер и океанов. Однако фосфатная проблема зарождения жизни может быть решена, если рассматривать содовые озера в качестве вероятного источника образования биомолекул.
Содовые озера оказались источником жизни: они содержат высокий уровень растворенного натрия и карбоната в результате реакций между водой и вулканическими породами, залегающими ниже. В содовых озерах также может быть высокий уровень растворенных фосфатов.
В 2019 году исследования группы ученых Вашингтонского университета показали, что в результате естественных процессов концентрация фосфатов в озерах может достигать уровня в миллион раз выше, чем в типичных водах. Анализ содового озера, названного Озером последнего шанса (Last Chance Lake) и расположенного на плато Карибу в Британской Колумбии, показал, что водоем удовлетворяет требованиям, предъявляемым к потенциальному источнику жизни.
Растворенный кальций, вместо того чтобы связывать фосфат, вступает в реакцию с карбонатами и магнием, образуя доломит. В результате концентрация фосфата сильно возрастает. Кроме того, из-за высокой солености озера живые организмы не могут фиксировать атмосферный азот и потреблять фосфаты. Таким образом, Озеро последнего шанса является примером водоемов, существовавших на ранней Земле и ставших источником зарождения биологических молекул, необходимых для возникновения живых организмов.
Вид на Землю с космоса, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Интересное
Стала известна причина возникновения жизни во Вселенной
Лента новостей
0