Новости

"Меч в цепях и лев похож на смайлик": герб и гимн предложили изменить в Армении

© Sputnik / StringerГерб Армении, фото из архива
Герб Армении, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Очевидно, что смена нынешнего чужеродного гимна – необходимость, считает спикер армянского парламента.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. Председатель Национального собрания (парламента) Армении Ален Симонян заявил, что государственный гимн республики рано или поздно нужно будет изменить.

"Мне совершенно ясно, что гимн Армении рано или поздно должен быть изменен, он должен быть армянским, иметь отношение к государству, к армянской музыке, соответствовать жанру. Очевидно, что смена нынешнего чужеродного гимна – необходимость", – написал Симонян в своем Telegram-канале.

По его мнению, нужно обсудить также вопрос изменения герба.
Комментируя символы, изображенные на гербе, Симонян заметил, что не может Армения быть "под водой", ведь потоп был наказанием для человечества.
Кроме того, спикера не устраивает изображенный на гербе лев, который похож на "смайлик", а также меч, закованный в цепи.
Отметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в 2022 году в парламенте, сделал несколько заявлений, касающихся государственных символов. На его взгляд, Ноев ковчег на горе Арарат говорит о том, что территория Армении затоплена потопом. Также он указал на то, что лев, изображенный на гербе, не водится в естественных условиях в Армении.
Он представил и свое видение гимна Армении, который, на его взгляд, обладает существенным недостатком – заканчивается темой смерти. Пашинян посчитал это недопустимым.
Напомним, что на прошлой неделе премьер Армении в ходе встречи с сотрудниками министерства юстиции заявил, что стране нужна новая конституция с учетом изменений в регионе Южного Кавказа и самой республике.
По словам премьера, Армения должна иметь конституцию, принятую народом на референдуме, итоги которого не должны вызывать сомнения.
"Во-вторых, мы должны иметь конституцию, которая сделает Республику Армения более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых геополитических и региональных условиях", – сказал Пашинян.
Действующая конституция Армении была принята в 1995 году, реформировалась в 2005 и 2015 годах. После поправок 2015-го республика перешла от полупрезидентской к парламентской форме правления.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Парламенте (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2024
Новости
Гордиев узел Кавказа: как изменение конституции Армении поможет решению вопроса Карабаха
Лента новостей
0