Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Конкурентная среда и электронные рецепты: почему лекарства в Азербайджане будут дешеветь

© Sputnik / Murad OrujovПокупатели в аптеке
Покупатели в аптеке - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Система "Цифровой рецепт" предусматривает электронную регистрацию и управление рецептами, выписанными гражданам в государственных и частных медучреждениях.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. Цены на лекарства в Азербайджане снизились на 15-18%. Это произошло благодаря формированию конкурентной среды и определению уровня максимальных цен на лекарства. Внедрение электронных рецептов также будет способствовать определенному снижению цен на медикаменты.
Об этом Sputnik Азербайджан сказал член комитета по здравоохранению Милли Меджлиса (парламента) Мушфиг Мамедли. По его словам, дело в том, что в электронном рецепте будет указываться химическое название лекарственного средства (а не торговое – ред.) По словам депутата, до сих пор врачи указывали в рецептах торговые названия препаратов.
Внедрение электронных рецептов исключит однобокий подход к выбору лекарств. В рецепте будет указано только химическое название препарата. Это предотвратит навязывание потребителю покупки медикамента конкретной торговой марки. В результате лекарства станут еще дешевле.
Депутат также отметил, что к снижению цен приведет и производство медикаментов в Пираллахинском промышленном парке.
© Sputnik / Олег ЛасточкинЛекарства
Лекарства - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2024
Лекарства
Полностью согласен с мнением депутата эксперт в области фармацевтики, провизор Эльман Гусейнов.
Как сказал Гусейнов Sputnik Азербайджан, назначение лекарств с учетом их химического состава исключит случаи сговора врачей с фармацевтическими компаниями. В результате в сфере фармации сформируется здоровая конкурентная среда, что положительным образом отразится на цене лекарств, сделав их более доступными для потребителя.
По его словам, раньше провизор в аптеке был обязан продать пациенту именно тот препарат, торговое название которого значилось в рецепте. Введение же электронного рецепта, где указывается химический состав (действующее вещество) лекарства, позволит провизорам предлагать покупателям все имеющиеся в продаже препараты с одним и тем же составом. Таким образом, покупатель сможет акцентировать внимание на цене лекарства, выбрав более приемлемый для себя вариант, оставаясь при этом уверенным в том, что покупает именно то, что прописал врач.
Гусейнов также отметил, что до сих пор врачи могли указывать в рецепте и пищевые добавки (БАДы), но с введением электронного рецепта это запрещено. Таким образом, это снизит спрос на БАДы, и, как следствие, цены на них тоже упадут.
Отметим, в настоящее время в Азербайджане началось применение электронных рецептов. Система "Цифровой рецепт" предусматривает электронную регистрацию и управление рецептами, выписанными гражданам в государственных и частных медицинских учреждениях страны.
Напомним, что в связи с изменениями в закон "О лекарствах" Тарифный совет определяет верхний предел цен на лекарства, тогда как раньше нельзя было продавать их по цене ниже установленного предела. Теперь компании-импортеры могут реализовывать аптечным сетям лекарства по более низким ценам.
Врач выписывает рецепт  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.09.2023
Новости
Система электронного рецепта будет внедрена в Азербайджане до конца года
Лента новостей
0