Новости

Доходы производителя золота в Азербайджане превысили 1 млрд манатов

© AFP 2023 / DANIEL ROLANDЗолотые слитки, фото из архива
Золотые слитки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
В 2024 году в Азербайджане планируется добыть 70 тыс. унций золота и 156,8 тыс. унций серебра.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. Доходы ЗАО AzerGold от продажи золота и серебра в период 2017-2023 годов составили 1,19 млрд манатов, заявил председатель правления компании Закир Ибрагимов на мероприятии по итогам 2023 года.
По его словам, в прошлом году ЗАО добыло 63,7 тыс. унций золота и 114,3 тыс. унции серебра, что является рекордным показателем за всю историю компании. Производство золота превысило план на 2%, серебра - на 6%.
Ожидается, что по итогам нынешнего года добыча превзойдет показатели 2023-го на 9%. Таким образом, в 2024-м в Азербайджане планируется добыть 70 тыс. унций золота и 156,8 тыс. унций серебра.
Ибрагимов сообщил, что в отчетный период также прослеживалась положительная динамика роста доходов от продаж драгметаллов. На международных рынках реализовано 62,1 тыс. унций золота и 90,8 тыс. унций серебра. На внутреннем рынке этот показатель составил 6 тыс. унций золота и 29,1 тыс. унций серебра.
Так, в прошлом году на продаже драгметаллов компания заработала 232,8 млн манатов. В 2017-2023 годах ее доходы достигли 1,19 млрд. манатов.
© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЗолото
Производство золотых слитков на заводе Красцветмет - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2024
Золото
ЗАО AzerGold, одна из основных государственных компаний-экспортеров Азербайджана, в настоящее время продолжает работы по добыче в рамках трех золоторудных проектов: на месторождениях "Човдар", "Марах" и "Тулалар", расположенных в Дашкесанском и Гёйгёльском районах.
По его словам, запуск процесса добычи на новых рудниках сопряжен с значительными затратами, которые невозможно окупить на первом этапе. Благодаря своевременному и правильному прогнозированию, оценке данной проблемы, компания приняла соответствующие меры по адаптации в своей деятельности.

"В результате можно с уверенностью сказать, что ЗАО успешно завершит переходный период и повысит свои доходы и рентабельность в последующие годы", - считает Ибрагимов.

Одним из важных аспектов деятельности ЗАО AzerGold является геологоразведка и исследования. В соответствии с новой стратегией, компания продолжила исследования в Дашкесане, Гёйгёле, Балакене, Кельбаджаре, а также в Джульфинском районе Нахчыванской Автономной Республики (НАР).
Глава правления компании оценил как чрезвычайно положительные первоначальные результаты исследований на золоторудном месторождении "Ортакенд" в Джульфинском районе НАР. Итоги геологоразведки в соответствии с предварительными подсчетами консалтинговой компании MICON INTERNATIONAL свидетельствуют о наличии на территории месторождения 424 тыс. унций технически извлекаемого золота.
Также были продолжены исследования на полиметаллическом месторождении "Филизчай", расположенном в Балакенском районе, которое является одним из крупнейших и сложнейших проектов ЗАО. Ресурсы "Филизчая" подсчитаны в соответствии с требованиями стандартов JORC (Объединенный комитет по запасам руды). В результате было подтверждено, что объем руд в месторождении составляет 112,71 млн тонн, сказал Ибрагимов.

Факты незаконной эксплуатации ресурсов в Карабахе и Восточном Зангезуре

С самого начала деятельности ЗАО AzerGold уделяет особое внимание расследованию фактов незаконной эксплуатации золотых рудников в Карабахе и Восточном Зангезуре, сказал председатель правления компании.
По его словам, AzerGold и сегодня продолжает свою деятельность по оценке незаконных действий Армении и некоторых европейских компаний.
"Этот процесс, начатый нами еще до Отечественной войны - в 2018 году, приобрел более широкий размах после освобождения азербайджанских земель от оккупации. С 2022 года AzerGold сотрудничает в этом направлении с Государственной службой по вопросам имущества при Министерстве экономики", - сказал он.
Ибрагимов также отметил, что с 2022 года ЗАО AzerGold начало поэтапные поисково-разведочные работы на месторождении благородных металлов "Тутхун", расположенном на административной территории Кельбаджарского района.
"Поисковые работы ведутся только на очищенных от мин участках. Поэтому, хотя мы и планировали провести исследования на территории площадью 273 квадратных километра, к концу 2023 года удалось выполнить эту работу всего лишь на разминированных 57 квадратных километрах. В текущем году планируется выделить еще 32 квадратных километра территории для геологоразведочных работ. В настоящее время специалисты Агентства Азербайджана по разминированию ведут работы по очистке участков от мин и неразорвавшихся боеприпасов", - сказал глава правления компании.
© AFP 2023 / FRANK RUMPENHORSTЗолотые слитки, фото из архива
Золотые слитки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2024
Золотые слитки, фото из архива
Отметим, что ЗАО AzerGold создано указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015 года.
В соответствии с распоряжением главы государства от августа 2020 года, ЗАО поручено изучение, исследование, разведка, разработка и управление месторождениями железной руды в Азербайджане, применение новых технологий в этой области, обновление и эффективное использование материально-технической базы, а также за другие виды деятельности, связанные с разработкой данной сферы.
Kəlbəcərdə aktiv yerüstü geoloji axtarış-kəşfiyyat işləri - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2023
Экспорт технологий и услуг – как AzerGold расширит географию своей деятельности
Лента новостей
0