Новости

МИД России предупредил Запад о последствиях конфискации активов РФ

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2024
Подписаться
После начала СВО на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 млрд евро.
БАКУ, 28 янв — Sputnik. Россия адекватно и эффективно ответит на любые попытки стран Запада конфисковать российскую недвижимость и активы, сообщили РИА Новости в МИД России.
"О нелегитимности односторонних принудительных мер, принимаемых западными странами в отношении российской собственности за рубежом, мы говорили не раз. Неоднократно отмечали, что изъятие имущества Российской Федерации неправомерно и нарушает основополагающие принципы и нормы международного права, включая суверенное равенство государств", - указали в министерстве.
В МИД добавили, что подобные действия могут быть квалифицированы исключительно как "вопиющее посягательство на суверенную недвижимость и банальное, неприкрытое воровство одной группой государств собственности другого".
"При этом страны "коллективного Запада" могут быть уверены, что любые их попытки конфисковать российскую недвижимость, как и другие активы, неизбежно повлекут за собой адекватный и эффективный ответ", - заключили в российском МИД.

Заморозка активов

После начала спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 млрд евро. Около 200 млрд евро находятся в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear – одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. В конце октября международный депозитарий Euroclear отчитался о том, что за девять месяцев 2023 года заработал порядка 3 млрд евро в качестве процентов на инвестировании попавших под санкции российских активов.
Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее заявил, что с 2022 года недружественные страны Запада вводят санкции в отношении России, ее граждан и организаций, также в ЕС и других западных странах активно ведется работа над созданием правовых условий для конфискации замороженных российских активов, вводится внешнее управление в отношении дочерних структур российских компаний, незаконно лишаются или ограничиваются права собственности российских юридических и физических лиц.
Официальный представитель  МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2024
Новости
МИД РФ: Москва вносит решающий вклад в предотвращение еще более тяжелого поражения Армении
Лента новостей
0