Новости

Конкурс фотожурналистики имени Стенина анонсировал жюри 2024 года

© Sputnik / Мигель Кандела / Перейти в фотобанкОткрытие выставки конкурса им. Андрея Стенина в Барселоне
Открытие выставки конкурса им. Андрея Стенина в Барселоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Международная часть жюри представлена двумя итальянскими фотографами - Данило Гарсия Ди Мео и Габриэле Чеккони, а также фотожурналисткой из Турции Шебнем Кошкун, а Россию представляют Алена Кочеткова и Алексей Орлов.
БАКУ, 26 янв - Sputnik. В юбилейный год в судейскую команду конкурса памяти Андрея Стенина вошли фотожурналисты – обладатели его высшей награды, Гран-при, разных лет.
Международная часть жюри представлена двумя итальянскими фотографами - Данило Гарсия Ди Мео и Габриэле Чеккони, а также фотожурналисткой из Турции Шебнем Кошкун.
Фотосерия Ди Мео "Летиция. История невидимой жизни" получила Гран-при в 2016 году, история Чеккони "Отверженные и земля" стала обладателем главного приза в 2019-м, а одиночный кадр Кошкун "Новая опасность для подводного мира: отходы COVID-19" был удостоен высшей конкурсной награды 2021 года.
© Photo : StenincontestГабриэле Чеккони
Габриэле Чеккони - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2024
Габриэле Чеккони
Россию в составе жюри представляют Алена Кочеткова и Алексей Орлов. Их эмоционально яркие и точные по фотографическому решению серии – "Как я болела" и "Зарево" - завоевали Гран-при в 2018 и 2023 годах соответственно.

"Для меня участие в работе жюри юбилейного конкурса имени Стенина очень ценно. На протяжении десяти лет конкурс предоставляет отличную площадку для высказывания фотографам из разных стран. В 2018-м году я завоевала Гран-при конкурса, и для меня это стало большой поддержкой и открыло много новых возможностей. Благодаря конкурсу мои работы получили международное признание", - прокомментировала свое назначение в бригаду судей Алена Кочеткова.

Ей очень нравится внимательное и бережное отношение к победителям конкурса и их историям, помощь организаторов в дальнейшем продвижении работ, и теперь она рада принять участие в этом конкурсе уже в другом качестве.
По словам фотографа, видеть работы других мастеров всегда интересно и вдохновляюще. Конкурс имени Стенина - та площадка, где сильные работы могут получить достойную оценку и заслуженное признание, считает она.

"Я надеюсь, что в этом году будет представлено большое количество потрясающих и запоминающихся историй и для них конкурс станет прекрасным началом пути," - сказала Кочеткова.

Алексей Орлов поздравил всех причастных с юбилеем конкурса имени Андрея Стенина.
По его словам, сегодня это самый важных конкурс фотожурналистики для молодых фотографов, поэтому хочется пожелать ему и дальше открывать новые имена и рассказывать по-настоящему важные истории о людях и их судьбах через работы авторов.
© Photo : StenincontestАлексей Орлов
Алексей Орлов - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2024
Алексей Орлов
Невозможно переоценить важность существования подобного конкурса, считает Орлов. Фотограф уверен, что юбилейный, десятый по счету конкурс подарит зрителю много удивительных и лучших фоторабот со всего мира.
"Для меня участие в работе жюри это первым делом огромная ответственность: необходимо выдержать или даже поднять уровень российской и мировой фотографии, но в то же время не упустить новых и талантливых авторов, которые могут потеряться в огромном потоке фотографий, присылаемых на конкурс. Я по себе знаю, что значит отправлять работы на такой большой конкурс, когда не знаешь, чего ожидать, и даже не веришь, что твои работы могут быть замечены," - заявил он.
Алексей добавил, что предстоит большая работа, но в результате всё сложится так, как должно быть.

"После получения Гран-при конкурса участие в его жюри дает отличную возможность вернуть и фотографам, и самому конкурсу то, чем он меня наградил в 2019-м году. Это здорово иметь шанс увидеть работы конкурсантов и высказать свое мнение о них, поддержать лучшие из тех работ молодых фотографов со всего мира, которые примут участие в конкурсе", - заявил Габриэле Чеккони.

Он надеется, что конкурс представит всю многосложность и динамичность современного мира, которые формируют язык фотожурналистики для точного выражения сути самых значимых событий текущего года.
По словам Шебнема Кошкуна, конкурс имени Андрея Стенина очень важен, особенно для международной известности молодых журналистов. Для него, одержавшего победу на этом конкурсе, стать частью его судейской команды значит многое, поскольку дать фотографам и их работам возможность сделать следующий шаг в карьере очень важно, отметил фотограф.
"Мы стараемся то из происходящего, что наиболее важно, сделать известным большему числу людей, сделать узнаваемым. Как фотожурналист, я подхожу к этому с невероятной ответственностью. А сейчас наша задача выступить посредником между конкурсантами и аудиторией, дать их работам дорогу в жизнь. Нам предстоит сопроводить путешествие из фотографий, прибывших из многих частей света, и нас ждет поистине увлекательный процесс", - резюмировал Кошкун.
© Photo : StenincontestШебнем Коскун
Шебнем Коскун - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2024
Шебнем Коскун
Данило Гарсия ди Мео заявил, что войти в жюри конкурса Стенина, престижного международного соревнования, которое на протяжение десяти лет отмечает лучшие работы молодых фотожурналистов со всего мира, для него честь и колоссальная возможность.
"Данный конкурс значит очень много для меня, побеждавшего на нем в разные годы с совершенно разными фотоисториями, оказавшими социальное влияние на те слои общества, которым были посвящены. Я уверен, что внимание к тому, что объединяет частное и общее, наиболее ярко определяет глубинные сущности этого конкурса", - сказал он.
Ди Мео заверил, что со своей стороны готов приложить все силы, личные и профессиональные, чтобы выбрать те из работ, которые представляют самые современные, важные и человечески значимые истории.
"Как это было и в моем случае, я верю, что поддержка победителей и их работ со стороны конкурса даст мощный толчок развитию их профессиональной карьеры, ведь мы, фотографы, являемся общественным оком, взирающим на мир и также вносим свой вклад в то, чтобы сделать наш мир лучше", - подытожил фотохудожник.
Прием работ на конкурс по традиции стартовал 22 декабря – в день рождения Андрея Стенина, имя которого он носит. Свои заявки фотопрофессионалы в возрасте от 18-ти до 33-х лет могут подать на сайте на русском (http://stenincontest.ru), английском (https://stenincontest.com) и китайском (https://cn.stenincontest.com) языках. Прием заявок открыт до 15 марта 2024 года включительно.
© Photo : StenincontestДанило Гарсиа Ди Мео
Данило Гарсиа Ди Мео - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2024
Данило Гарсиа Ди Мео
Призовой фонд юбилейного года составит 125, 100 и 75 тысяч рублей за первое, второе и третье место в каждой номинации. Обладатель высшей награды конкурса имени Стенина, Гран-при, получит 700 тысяч рублей.
Конкурс Стенина также сохраняет традицию выставочных турне своих победителей по российским и зарубежным городам. Выставки победителей конкурса за время его существования увидели зрители в Китае, ЮАР, Мексике, Аргентине, Уругвае, Колумбии, ДР Конго, Турции, Ливане, Германии, Испании, Италии, Греции, Венгрии, Польше, Египте и других странах.

О Конкурсе

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный медиагруппой «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.
В 2023 году конкурс в российском сегменте поддержали: ВГТРК (Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания) (Россия), онлайн-платформа СМОТРИМ (Россия), общероссийский государственный телеканал «Россия-Культура» (Россия), телеканал «Москва 24» (Россия), Союз журналистов России (Россия), информационный портал YOung JOurnalists (Россия), портал Russian Photo (Россия), портал Photo-study.ru (Россия).
В международном сегменте конкурс прошел при поддержке информационного агентства и радио Sputnik (Международное), телеканала и портала RT (Международное), медиахолдинга Independent Media (ЮАР), новостного агентства ANA (ЮАР), Shanghai United Media Group (SUMG) (Китай), интернет-портала газеты China Daily (Китай), интернет-портала The Paper (Китай), медиасети Al Mayadeen (Ливан).
Лента новостей
0