Новости

Какой сегодня праздник: 26 января

© Sputnik / Elnur Salayev26 января
26 января - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. Двадцать шестого января на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 26 января?

Фиридун-бек Кочарли (1863-1920) - азербайджанский политический и государственный деятель, филолог, писатель, литературный критик.
Муса Мирзоев (1933-2016) - народный артист Азербайджана, композитор. Он автор Первой симфонии, Симфоньетты, Второй симфонии для струнного оркестра, Симфонии-концерта для скрипки и симфонического оркестра, а также таких симфонических произведений, как "Читая Саади", "Праздничная поэма", "Поэма-ноктюрн" и др.
Айгюн Кязымова (1971) - народная артистка Азербайджана, певица. Ее карьера началась с победы на музыкальном фестивале "Бакинская осень-88", затем последовало участие в конкурсе в Юрмале и международном фестивале "Азия Дауысы" (Казахстан).
Акио Морита (1921-1999) - японский предприниматель, основатель корпорации Sony. Он также был вице-президентом японской федерации экономических организаций - Кэйданрэн, членом Группы экономических отношений Японии и США.
Пол Ньюман (1925-2008) - американский актер, кинорежиссер, продюсер. Снялся в фильмах "Долгое жаркое лето", "Цвет денег", "Мошенники" и др.
Анджела Дэвис (1944) - американская правозащитница, деятель международного коммунистического движения, социолог, педагог и писательница. В 1970-х годах была символом движения за права заключенных. Была связана с движением "Черные пантеры".
Уэйн Гретцки (1961) - канадский хоккеист, центральный нападающий. Один из самых известных спортсменов XX века. В 1978-1988 годах выступал за клуб "Эдмонтон Ойлерз", с которым четыре раза выигрывал Кубок Стэнли.

Исторические события 26 января в мире

В 1788 года капитан Артур Филлип, губернатор самоуправляющейся британской колонии Новый Южный Уэльс в Австралии, основал поселение Сидней-Коув, ставшее позднее городом Сиднеем.
В 1808 году в Австралии произошел первый и единственный в ее истории военный мятеж, который называют "ромовым бунтом". Офицеры Корпуса Британской империи, получившего название "корпус рома", удерживали монополию на торговлю ромом в Сиднее. Губернатор Нового Южного Уэльса Блай пытался обуздать власть "корпуса рома". В результате мятежа офицеров губернатор был захвачен и смещен с поста.
В 1934 году Берлине подписана Декларация о неприменении силы между Германией и Польшей. Документ подписали министр иностранных дел Германии Константин фон Нейрат и польский посол в Берлине Юзеф Липский.
В 1939 году на конференции по теоретической физике в Вашингтоне датский физик Нильс Бор объявил об открытии деления урана.
Лента новостей
0