Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

"Байки ради рейтингов": Гурбан Етирмишли прокомментировал прогноз о сильных землетрясениях

© AFP 2023 / CHRISTIAN MIRANDAСистема мониторинга сейсмической активности
Система мониторинга сейсмической активности - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Землетрясение может произойти где угодно и когда угодно, потому что внутри Земли постоянно идут геомагнитные процессы.
БАКУ, 24 янв — Sputnik. Землетрясения нельзя предсказать – это все равно что тыкать пальцем в небо. Для этого необходимо проводить научные исследования. Об этом Sputnik Азербайджан сказал генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Гурбан Етирмишли, комментируя заявление завотделом Института геологии и геофизики Гулама Бабаева о том, что "в 2024 году произойдут сильные и ощутимые землетрясения".
По словам Етирмишли, для прогнозирования землетрясений необходимо использовать оборудование GPS (Global Positioning System - система глобального позиционирования, спутниковая система навигации).
© Sputnik / Murad OrujovДиректор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Етирмишли
Директор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Етирмишли в ходе пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан, 25 октября 2017 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2024
Директор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Етирмишли
"Работы по выявлению предвестников землетрясений ведутся с использованием GPS-оборудования. Изучается движение блоков, скорость, направление, градусы, где и как изменяется сила тяжести. Также в ходе химических исследований изучаются изменения гидрологических свойств грунтовых вод, их макро- и микрокомпонентного составов, наличие в них радиоактивных элементов, изменение газов в подземных водах, что необходимо для оценки сейсмической активности и построения скоростной модели", - заявил Етирмишли.
По его словам, землетрясение может произойти где угодно и когда угодно, потому что внутри Земли постоянно идут геомагнитные процессы, и это естественно.
Космогенные факторы и солнечная активность тоже влияют на Землю, как и процессы сближения и расхождения литосферных плит.
"Поэтому, когда прогнозируешь землетрясение, нужно обосновать свои слова, указав, на основании каких параметров перечисленных выше процессов ты делаешь этот прогноз", - подчеркнул руководитель центра, отметив, что следует смотреть на параметры, указывающие на то, где скапливается тектоническое напряжение.
© AP Photo / Achmad IbrahimСейсмограф в научном центре
Сейсмограф в научном центре - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2024
Сейсмограф в научном центре
Ученый также сказал, что он как главный сейсмолог страны полностью отвечает за свои публичные заявления, сделанные после землетрясений.

"После землетрясения мы делаем заявление для прессы, в котором говорим людям, чтобы они возвращались в свои дома. И мы это говорим не голословно, а на основе расчетов. Мы подсчитываем, сколько энергии высвободилось после землетрясения, потом оцениваем силу остаточной энергии и делаем заявление о том, произойдут или нет повторные толчки. Поэтому мы уверены в своих словах, когда призываем людей вернуться в свои дома. Когда мы делаем такие заявления, то опираемся на научное обоснование и полностью осознаем всю ответственность. К большому сожалению, некоторые лица рассказывают людям байки ради рейтингов. Прогнозы о землетрясении нельзя, что называется, брать с потолка", - сказал главный сейсмолог Азербайджана.

В свою очередь, ученый Гулам Бабаев сообщил Sputnik Азербайджан, что его предположения о продолжении тектонической и сейсмической активности в 2024 году основаны на результатах расчетов.
Он заявил, что на основе анализа расчетов, наличия разломов, карт, составленных в соответствии с построением моделей землетрясений, видно, что сейсмическая активность этом году будет высокой.

"Этот год будет суперактивный, будут происходить землетрясения, а также извержения грязевых вулканов", - сказал Бабаев.

По его словам, в 2024 году произойдут сильные и ощутимые землетрясения.
Отметим, что землетрясение, произошедшее в Азербайджане 19 января, ощущалось более чем в 10 районах страны.
Сейсмограф в научном центре - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2023
Сейсмологи Азербайджана предупреждают: сильные землетрясения стали происходить все чаще
Лента новостей
0