Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

В азербайджанских театрах вводится цензура? Чем будет заниматься новый экспертный совет

© Photo : Azerbaijan State Academic Opera and Ballet TheatreСцена из оперы "Вагиф"
Сцена из оперы Вагиф - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
В состав созданной при Минкульте АР структуры, которая будет контролировать репертуар азербайджанских театров, вошли известные деятели культуры и искусства.
БАКУ, 23 янв — Sputnik. При Министерстве культуры Азербайджана создана новая структура - экспертный совет. Он будет оценивать и отслеживать репертуар государственных театров, спектакли которых подготовлены на основе госзаказа и за счет бюджетных средств, а также осуществлять ряд других функций.
Об этом рассказал Sputnik Азербайджан заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения, профессор, председатель Совета театральных режиссеров тюркоязычных народов Исрафил Исрафилов, который и возглавил этот совет.
По его словам, он создан по инициативе министра культуры Адиля Керимли.
В его состав вошли не только известные театральные режиссеры, актеры, художники, но и психологи, и социологи. Среди них заслуженные деятели искусств, профессора Марьям Ализаде, Айдын Талыбзаде, Али Амирли, создатель первого в Азербайджане интерактивного театра dOM Тарлан Расулов и многие другие.

"Наша основная задача заключается в мониторинге репертуара театральных трупп с целью выяснить, насколько он вписывается в контекст проводимой государством культурной и национальной политики и отвечает декларируемым ценностям", - сказал Исрафилов.

Режиссер Тарлан Расулов, в свою очередь, рассказал Sputnik Азербайджан, что в настоящее время ведутся обсуждения, подготовка и утверждение обязанностей членов совета.
По его словам, Министерство культуры намерено не контролировать, а регулировать составление годового репертуарного плана театров.

"Экспертный совет – не цензура, мы лишь будем высказывать свое мнение. До этого театры свой репертуар формировали на основе собственных предпочтений. Министерство культуры не вмешивалось в их редакционную политику, а в итоге иногда получалось так, что два или три коллектива ставили один и тот же спектакль. Я понимаю, разные театры, разное видение, но все равно так нельзя", - считает он.

После этого государственные театры должны будут представить свой годовой план и количество спектаклей, которые планируют поставить, и самое главное - каких авторов. Лишь после утверждения постановок членами совета театральная труппа сможет приступить к работе над ними.
"В ходе нашей работы мы будем обсуждать и выбирать, какие пьесы известных азербайджанских и зарубежных авторов нужно ставить. Это могут быть и неизвестные, современные писатели. Нельзя все пускать на самотек, так как это может привести к не очень хорошим результатам. Это, конечно, касается не всех театров страны", - сказал Расулов.
Режиссер лишь сожалеет о том, что экспертный совет будет обсуждать репертуар только государственных театров.
Он бы очень хотел, чтобы в будущем к этой системе подключились и независимые театральные учреждения.
Микрофон, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2023
Новости
Аморальные и суицидальные: почему хотят запретить ряд азербайджанских песен
Лента новостей
0