Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Азербайджану больше не нужны иностранные инвесторы? Новые правила получения ВНЖ по бизнесу

© AP Photo / Lynne SladkyДокументы на столе, фото из архива
Документы на столе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
По данным Центрального банка Азербайджана, в январе-сентябре 2023 года объем прямых иностранных инвестиций в экономику страны составил $4,372 млрд, что на 4,5%, или $205,6 млн меньше по сравнению с соответствующим периодом 2022-го.
БАКУ, 23 янв — Sputnik. С 16 января 2024 года ужесточены правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешений на временное и постоянное проживание в Азербайджане в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности на территории республики.
Так, для того, чтобы они могли получить вид на жительство (ВНЖ), уставный капитал создаваемой ими компании (или руководителями которой они являются) должен составлять не менее 50 тыс. манатов.
Помимо этого, ее оборот за последний год должен быть 100 тыс. манатов или более.
Возникает логичный вопрос: как новые правила в миграционном законодательстве АР повлияют на приток иностранных инвестиций?
В Государственной миграционной службе в ответ на запрос Sputnik Азербайджан сообщили, что, согласно новой поправке в Миграционный кодекс, в перечень случаев, являющихся основанием для получения ВНЖ на территории республики, добавлен новый пункт.
Так, иностранцы и лица без гражданства, владеющие государственными ценными бумагами или инвестиционными ценными бумагами юридических лиц (акций) номинальной стоимостью не менее 100 тыс. манатов, в которых 51 и более процентов акций принадлежат государству, могут претендовать на получение временного вида на жительство в стране.
Новая поправка в закон также определяет условия получения разрешения на временное проживание согласно статье 45.1.6-1 Миграционного кодекса.
Так, до изменений иностранец мог подать заявление на получение разрешения на временное проживание на территории страны, если занимал должность руководителя или заместителя руководителя юридического лица, учрежденного в Азербайджане, если хотя бы один из учредителей был иностранным юридическим или физическим лицом.
После вступления в силу поправки, претендовать на получение ВНЖ может руководитель юридического лица (компании) с иностранными инвестициями, размер оплаченного уставного капитала которого не менее суммы, утвержденной Министерством экономики (50 000 манатов), или учредитель этой компании, владеющий не менее 51% ее акций.
Согласно статьям 45.1.6-1 и 45.1.7 Миграционного кодекса, для того чтобы иностранец, временно проживавший на территории Азербайджана не менее одного года, в вышеуказанных случаях снова получил вид на жительство, оборот юридического лица или предпринимателя с иностранными инвестициями должен составлять объем, определенный Министерством экономики (100 000 манатов).
Ранее таких требований в законодательстве не было.
Данные правила не распространяются на хозяйствующих субъектов, ведущих деятельность в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах.

В чем причины ужесточения требований?

Экономист Натиг Джафарли сказал Sputnik Азербайджан, что такое решение может быть связано с политическими факторами. По его словам, подобные правила существуют не только в АР. В некоторых странах также действуют жесткие требования к уставному капиталу и обороту компаний иностранных бизнесменов.

"Есть страны, где инвестиционные требования очень высокие, порой для иностранцев их устанавливают в размере от полумиллиона до одного миллиона долларов", - сказал Джафарли.

Он отметил, что ужесточение миграционного законодательства в отношении иностранных инвесторов показывает, что Азербайджан учел опыт других стран.
При этом, по мнению экономиста, инвестиционная среда в ненефтяном секторе Азербайджана не очень хорошая, в отличие от нефтегазовой и энергетической сфер экономики.

"В то время когда необходимо привлекать инвестиции в ненефтяной сектор, новые изменения в Миграционном кодексе, думаю, могут иметь ограничительный эффект", - сказал Джафарли.

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Вугар Байрамов считает, что ужесточение правил получения ВНЖ для иностранных инвесторов не повлияет на объем привлекаемых иностранных инвестиций - требования к размеру уставного капитала в 50 тыс. манатов и годовому обороту в сто тысяч манатов для иностранных инвесторов не являются "серьезными и жесткими".
"Это означает, что ежемесячный оборот компании будет составлять менее 10 тыс. манатов. Следует признать, что для компании-инвестора это не такая уж большая сумма. Если иностранный предприниматель не в состоянии инвестировать такие суммы, то серьезность его бизнес-деятельности вызывает сомнения. Таким образом, если соотнести установленные законодательством требования с реалиями, то с точки зрения инвестиционных возможностей эти цифры следует считать вполне приемлемыми", - сказал Байрамов.
Отметим, что в разных странах действуют разные правила выдачи разрешений на временное (ВНЖ) и постоянное (ПМЖ) проживание иностранцам и лицам без гражданства.
В России минимум, необходимый для этого от иностранного инвестора, составляет 15 млн рублей (290 тыс. манатов). В Турции эта сумма гораздо меньше - 50 тыс. лир (2 800 манатов). В Грузии от иностранных бизнесменов, приезжающих заниматься предпринимательской деятельностью, какие-либо требования к размеру уставного капитала вообще не предъявляются.
По данным Центрального банка Азербайджана, объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных в экономику страны в январе-сентябре 2023 года, составил $4,372 млрд, что на 4,5%, или $205,6 млн меньше по сравнению с соответствующим периодом 2022-го.
Напомним, в январе-сентябре 2022 года объем прямых иностранных инвестиций в экономику страны составил $4,576 млрд.
Стоит отметить, что большая часть иностранных инвестиций в Азербайджан приходится на Великобританию и Турцию. За указанный период Великобритания инвестировала в Азербайджан $1,367 млрд, а Турция - $872,9 млн, что в годовом сравнении больше на 8,2% и 16% соответственно.
Лента новостей
0